Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Чтобы не допустить несчастных случаев

Н. ХалинаПродолжается сезон полевых работ. И сейчас, как никогда, актуальна тема профилактики производственного травматизма в организациях отрасли сельского хозяйства.
Руководители сельхозпредприятий, работодатели физические лица должны осуществлять ряд мероприятий в данном направлении: проходить обучение по охране труда, обеспечивать безопасные условия, организовывать обучение для работников, проводить периодические медосмотры, вести контроль за соблюдением правил безопасного выполнения работ, и другие мероприятия.
Следует отметить, что за последние четыре года в районе не было зафиксировано ни одного тяжелого несчастного случая в отрасли сельского хозяйства. Однако в крае сохраняется ситуация по травматизму.
Анализируя причины травматизма за шесть месяцев этого года, можно отметить следующее.
Всего по краю произошло 56 случаев. Из них 15 (27%) – падение с высоты, 11 (20%) – падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, земли, 11 (20%) – воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов и деталей, 6 (11%) – прочие причины, 5 (9%) – падение при ходьбе, 3 (5%) – поражение электрическим током, 3 (5%) – ДТП, 2 (4%) – противоправные действия.
Из 56 тяжелых (смертельных) несчастных случаев 11 произошло в отрасли сельского хозяйства и охоты: 7 – в растениеводстве, 4 – в животноводстве, 4 – смешанное производство.
Одной из основных их причин является неосторожность пострадавших и нарушения требований охраны труда. В связи чем необходимо усилить проводимую работу по предупреждению производственного травматизма, особенно в период уборочных полевых работ.
Не следует забывать, что несчастный случай на производстве несет за собой не только материальные затраты, но и самое главное – здоровье работника, а иногда и жизнь.
По вопросам проведения обучения и иных мероприятий можно обращаться в отдел по труду администрации района по телефону 22-2-01
Н. ХАЛИНА,
заведующий отделом по труду администрации района.

Просмотров: 50
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();