Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Что запланировано, то и сделано

Вопрос о том, как идет подготовка к новому учебному году, был включен в повестку последнего аппаратного совещания в администрации района. С информацией на эту тему выступила председатель комитета по образованию Е. Ю. ЛЕВШИНА.

– В целях организации своевременной подготовки образовательных учреждений района к новому 2010-2011 учебному году принято соответствующее постановление, разработан план мероприятий, утвержден состав комиссии, куда вошли представители Роспотребнадзора и пожнадзора, а также общественности, родительского комитета. Плановая приемка учреждений образования начнется с 16 августа и закончится в течение трех дней. В этот же период будут подведены итоги районного конкурса по благоустройству пришкольных территорий.

Что сделано в период подготовки? В текущем году в трех учреждениях проводится выборочный ремонт. Как уже не раз сообщалось, идет капитальный ремонт в МОУ «Новичихинская СОШ» в рамках губернаторской
программы 75×75.

При поддержке краевого бюджета на условиях софинансирования из муниципального бюджета в размере 20% будет проведен ремонт МОУ «Мельниковская СОШ» (частичный ремонт крыши, фасада, отмостки и другие виды работ).

В МОУ «Солоновская СОШ» частично от ремонтируют крышу.

В Октябрьской СОШ проведен ремонт помещения пищеблока за счет средств бюджета, внебюджетные средства использованы на отделку помещения столовой. Все проведенные мероприятия дадут возможность в полном объеме использовать технологическое оборудование, поступившее в 2010 году.

Комплекс мер по модернизации образования позволит создать условия, соответствующие нормам нового СанПиНа. В первую очередь, это обеспечение первоклассников ученической мебелью, компьютерной техникой, пополнение библиотек учебной и художественной литературой.

Противопожарная безопасность – один из ключевых параметров готовности школ к учебному процессу. В 13 учреждениях образования установлена автоматическая пожарная сигнализация, в Октябрьской СОШ на этой неделе она будет также установлена с выводом на пульт 01.

Полным ходом идет подготовка к отопительному сезону. Работы идут согласно плану, утвержденному постановлением администрации района. В Токаревской СОШ произведена полная замена водопровода. На подготовку к зиме выделено 80 тысяч рублей на 6 школьных котельных.

Одним из важных вопросов остается вопрос кадрового обеспечения: на начало учебного года требуются учителя начальных классов в Токарево, английского языка – в Новичиху. В Токаревскую СОШ прибыл молодой специалист, учитель информатики и математики, вошедший в число 40 вакансий, поддержка которых осуществляется губернатором путем выделения гранта в 100 тысяч рублей. Из районного бюджета также будет выделено 10 тысяч рублей, что станет традицией для молодых специалистов, прибывающих в район после окончания учебных заведений высшего профессионального образования.

После ремонта открыты три детских сада, в одном идет подготовка к новому учебному году. При поддержке главы района А.А. Тратонина в ДОУ райцентра приобретена бытовая техника: два холодильника и электрическая плита, в Мельниковский детский сад предпринимателем В. Б. Рудко закуплен водонагреватель.

Из муниципального бюджета выделено 40 тысяч рублей на приобретение водонагревателей, а также около 20 тысяч рублей на мягкий инвентарь. Благодаря привлечению внебюджетных средств проведен косметический ремонт во всех учреждениях.

Значительные средства выделены на ремонт здания ДЮСШ и стадиона, работы на этих объектах продолжаются.

Подготовила Галина САМОЙЛОВА.

Просмотров: 33
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();