Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Что волнует земляков?

А. А. Штаб6 октября глава администрации района А. А. Штаб в Час прямого провода отвечал на вопросы жителей.
«Во всех городах и районах края до конца 2015 года должны заработать многофункциональные центры (под новым названием «Мои документы»). Что в связи с этим предпринимается в районе?»
– В Новичихе создание такого центра запланировано на текущий год. Деньги на это пока не выделялись. Если они не поступят до конца года, то все работы будут перенесены на 2015 год. Под центр предполагается выделить часть здания музыкальной школы. Сама школа будет переведена в библиотеку, в которой предварительно проведут капитальный ремонт.
«В районе проводится мониторинг цен в торговле и сфере услуг. Какая от него польза? Просьба, хотя бы один раз в полгода публиковать такие сведения в районной газете».
– Информацию о ценах ежедневно собирает специалист по работе с предпринимателями администрации района по 40 показателям. Охватываются три населенных пункта: Новичиха, Лобаниха, Солоновка. Здесь наиболее полно представлены торговые сети, индивидуальные предприниматели. Сведения в пересчете на среднерайонное значение передаются электронной почтой в Управление по развитию предпринимательства администрации края. Повлиять на уровень цен в районе не можем. Какие-либо меры по их стабилизации могут предпринимать федеральная антимонопольная служба, Правительство. Администрация готова предоставлять сведения по ценам для публикации в районной газете в любой момент, как только потребуется.
«Спрашивает ли глава администрации района с пункта полиции за работу по пресечению незаконного оборота наркотиков в районе? Какова Ваша оценка этой работы?»
– Сотрудники полиции постоянно работают в этом направлении. Под руководством главы администрации района действует антинаркотическая комиссия. Ситуация находится под контролем. И факты незаконного оборота наркотиков в районе устанавливались.
«Взаимодействует ли администрация района в своей деятельности с профсоюзами, политическими партиями, другими общественными организациями в районе? По каким вопросам?»
– Прежде всего, администрация заинтересована в нормальных условиях труда на производстве, организациях, учреждениях. С этой целью в районе создана трехсторонняя комиссия с участием представителей администрации, работодателей, профсоюзов. Как результат, в районе действует трехстороннее соглашение, регулирующее трудовые отношения с обозначением минимального размера заработной платы и других показателей. Что касается политической сферы, то администрация готова к сотрудничеству в интересах района с действующими у нас политическими, общественными организациями.
«Автобус по райцентру делает два рейса утром. Когда полностью восстановится дневное автобусное сообщение?»
– Организация работы общественного транспорта в населенном пункте входит в полномочия местной администрации. Предлагается ответить на этот вопрос главе администрации Новичихинского сельсовета А. В.Чугурову.
«Ранее рассматривалась возможность создания районного общества охотников и рыболовов. Как решается этот вопрос?»
– Пока к этому делу мы вернуться не можем. Тому есть ограничение. Согласно Постановлению губернатора, Алтайскому краю нужно набрать 20 процентов охотничьих угодий со свободным доступом. Тогда на остальной территории можно арендовать площади для создания обществ, частных или государственных структур для занятия охотничьим хозяйством.
«Будут ли вводиться продовольственные карточки для малообеспеченных жителей?»
– По собственной инициативе администрация этого делать не будет. Ведь торговые сети, которые обслуживают данную категорию граждан, должны получать компенсацию. Средств для этого в бюджете нет. Решение вопроса полностью находится в компетенции федерального центра.
«Читали в газете о штрафах за провоз пассажиров частниками, не являющимися зарегистрированными таксистами. Что нам теперь нельзя подвозить соседей, знакомых, тех, кто голосует на дорогах?»
– Никаких запретов не существует для подвоза пассажиров попутно, по просьбе, договоренности. Решает сам водитель, подвезти ли ему пешехода или проехать мимо. Еще никто не отменял совершать добрые дела бескорыстно. А вот систематическое занятие перевозкой пассажиров как видом предпринимательской деятельности подлежит регистрации в налоговой инспекции.
«Нужно сделать автобусное сообщение между Новичихой и Поломошным регулярным».
– Сейчас через Поломошное трижды в неделю проходит автобус из Лобанихи. Дополнительный маршрут реально сделать, совместив с работой автобуса в райцентре. Пока ООО «АТП «Новичихинское» не может найти водителя.
«В Поломошном нуждается в ремонте дорога по улице Майской». Аналогичный вопрос поступил из Новичихи об улице Советской.
– Очередность работ на внутрипоселенческих дорогах устанавливает местная администрация или собрание депутатов сельсовета. Деньги на содержание уличной дорожной сети выделены.
По вопросу о бесплатном выделении земли было разъяснено, что соответствующие категории жителей и порядок выдачи определены законодательно. В районе для этого руководствуются Законом Алтайского края №88 ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков».

Просмотров: 6
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();