Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Что такое «опасное вождение» и как за него хотят штрафовать водителей?

379474_size2

В Госдуме готовят поправки, ужесточающие ответственность для лихачей на дорогах.

Термин «опасное вождение» появился в новой редакции Правил дорожного движения летом 2016 года. Но размер штрафа за такое нарушение на тот момент определен не был. Наконец в Госдуме разработали поправки, ужесточающие ответственность для лихачей на дороге. Как хотят наказывать нарушителей, рассказываем в рубрике «Вопрос-ответ».

Что такое «опасное вождение»?

Под опасным вождением понимают многократное совершение водителем одного или нескольких действий, связанных с нарушением ПДД. Это могут быть перестроения при интенсивном движении, резкие торможения, нарушение дистанции и другие маневры на дороге, которые создают угрозу жизни и повреждения транспортных средств. Полный список нарушений выглядит так:

– отказ уступить дорогу при перестроении другому ТС, пользующемуся преимущественным правом движения;

– перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты (исключения составляют повороты, развороты, остановка или объезд препятствия);

– несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди ТС;

– несоблюдение бокового интервала;

– необоснованное резкое торможение;

– препятствование обгону.

Как предлагают наказывать лихачей?

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству выступит с рекомендацией перед депутатами о введении штрафа в пять тысяч рублей за опасное вождение. Эта мера воздействия на лихачей будет рассмотрена 19 января в первом чтении.

Напомним, в ноябре 2016 года с предложением внести поправки в КоАп и установить пятитысячный штраф для агрессивных водителей выступило и правительство. В пояснительной записке авторы подчеркнули, что опасное вождение лишает других участников движения «возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации».

Ко второму чтению комитет Госдумы по госстроительству и законодательству намерен выступить с инициативой ввести норму о лишении водительских прав на срок до двух лет за повторное нарушение. Также среди возможных вариантов наказания рассматриваются обязательные работы и административный арест. Они будут предусмотрены для тех, кто попадется на «опасном вождении» в течение года с момента совершения первого нарушения.

И как же будут выявлять «опасную езду»?

Средства видеофиксации, которые работают в автоматическом режиме, в расчет не берутся. Факт «опасной езды» должен выявить инспектор ГИБДД. Только в этом случае «авто-рецидивиста» могут лишить водительских прав.

Как пояснил «Известиям» первый зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»), на деле с этой статьей КоАП могут возникнуть сложности при определении состава правонарушения инспектором, так как есть возможность субъективной оценки действий водителя.

Депутат отметил, что сейчас необходимо понять, можно ли закрепить в законодательстве обязательное наличие доказательной базы в форме видеофайлов по таким административным делам. Кроме того, говорит депутат, нужно провести консультации с МВД, возможно, этот вопрос можно решить принятием подзаконного акта.

Просмотров: 20
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();