Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Что останется любителям «дикого» отдыха?

«Раздолье». Это место уже давно облюбовали не только местные жители, но и гости из других регионов. Мы с семьей практически каждые выходные проводим у воды, и в будние дни вечерами возим детей на пляж. Сообщение о том, что очередной живописный уголок природы предполагается сдать в аренду, возмутило, и не только меня одну. На Раздолье едут любители дикого отдыха, те, кому не нужны домики, раздевалки, души, магазины и бани. Желаете другого, пожалуйста – «Сикачи» рядом. Хочется наслаждаться видом живой природы, запахом соснового бора, ощущать соленый ветер и благоухание пряных трав, а не лицезреть очередные неухоженные строения с веяниями «ароматов», мусором под ногами. Каждый имеет право выбора.

Позволю себе предположить, что основной заработок арендатору «Раздолья» будет приносить шлагбаум, а не предлагаемые услуги, что без него будет также прибыльно, очень сомневаюсь. Тогда от целесообразности открытия второй базы отдыха не останется и следа.

Не буду заниматься перечислением всех законов и положений, касающихся данного вопроса. На самом деле все, что касается платы за доступ к водному ресурсу – любому, в данном случае к нашему озеру, – четко и недвусмысленно прописано в Конституции РФ. В высшем законе сказано, что граждане имеют право беспрепятственного доступа к водным природным ресурсам, а стало быть, платить за вход или въезд на пляж не обязаны. Если порыться в Интернете, то уже много положительных решений отмены платы и снятия шлагбаумов после прокурорских проверок (где население более активно и требует защиты своих прав). Территория пляжа является водоохранной зоной, а проезд личного автотранспорта и его пребывание в такой зоне без нанесения вреда окружающей среде не воспрещается. Строительство объектов в данной зоне требует соблюдения особой процедуры, в которую помимо прочих входят общественные обсуждения.

Давайте вместе сохраним этот уголок природы нетронутым!

Д. МАНАННИКОВА.

с. Новичиха.

 

ПЛАТИТЬ СОГЛАСНЫ ТОЛЬКО ЗА СЕРВИС

После обращения в редакцию Д. Мананниковой мы предложили пользователям на Интернет-форуме высказать свое мнение о том, что на озере Горьком появится еще одна платная база отдыха, и удовлетворены ли они существующей на «Сикачах». И вот какие получили ответы.

Василий:

«Ситуация такая: приезжаешь на «Сикачи», платишь 100 руб. в сутки за каждый автомобиль. Проехал через шлагбаум – и отдыхай, если найдешь свободное место для парковки. На всю зону отдыха стоит несколько столов (при посещаемости до 200-300 авто в сутки одновременно). В прошлом году стояли хотя бы несколько проржавевших мангалов. Сейчас их не стало. Правда, есть несколько мусорных баков – и то дело. Вот за это, как объяснили возле шлагбаума, мы и платим. Нашел место – повезло, сиди на голой земле, если с собой ничего не привез, отдыхай, только вечером у тебя обязательно проверят квитанцию об оплате (за что?), при этом даже не представившись. Хотя при выдаче квитанции ее копия остается у выдающих ее. Хотите проконтролировать – прошли по берегу, посмотрели номер авто, проверили у себя по копиям. Если не нашли или время нахождения на территории просрочено – тогда подходите и просите предъявить квитанцию. Не мешайте людям, они приехали отдыхать, а не отчитываться.

Имеются «плюшки» и «бананы» для катания по водным просторам озера. Картина такая: очередь около 20 человек, ждут в течение примерно часа. В это время водитель катера, как я понял, он же – «хозяин» зоны отдыха (т. е. арендатор) катает своих знакомых вне очереди. Эти 20 человек постояли, посмотрели, плюнули на катание и разошлись. Это называется «сервис»?

Если берут плату за отдых, то я это понимаю так: подъехал, уплатил, мне показали список свободных участков для отдыха, я выбрал более мне понравившийся из свободных, заехал на него, там есть столик со скамьями, место для костра или мангала, бак для мусора. Я доволен и счастлив, отдыхаю, загораю и т. д. Это минимум, что должно быть.

А просто перегородить дорогу шлагбаумом и взимать плату за въезд – большого ума не надо.

Жаль, красивое озеро, и вода прекрасная, и дно. Но на «Сикачи» я больше не поеду. Лучше ехать «дикарем». Сервис тот же, только бесплатно. А мусор я всегда с собой увожу (и даже по привычке в последний раз увез из «Сикачей», т.е. оставил их уборщиков без работы)».

 

Сергей Тарахов:

«К тому, что на озере Горьком будет еще одна зона отдыха, отношусь нормально. Будет конкуренция, а значит либо снижением цен или будут чем-то другим привлекать посетителей.

На «Сикачах» все супер: чисто, комфортно, уютно. Если будет бесплатный въезд – все захламят».

Сергей Гаськов:

«А давайте все берега всех водоёмов сделаем платными! Будет суперчисто, комфортно и уютно! (что-то эти слова напоминают рекламу чего-то…). А если серьёзно – хорошо, что развивается индустрия отдыха. Плохо – что искупаться бесплатно на Горьком становится проблематично – проезд на знаменитую Зелёную сопку под силу только внедорожнику, а «Сикачи» и теперь, наверное, «Раздолье» – на «плате».
P.S.  Ну, а хлам – он вечен, так как в первую очередь находится в наших головах (если немножко перефразировать профессора Преображенского)».

Как видите, мнения высказаны разные. Для обсуждения данной темы предполагаем привлечь компетентных лиц.

Просмотров: 53
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();