Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Что беспокоит людей?

А. А. ШтабВ понедельник глава администрации района А. А. Штаб отвечал на вопросы, поступившие по телефону, письменно,а также при личной встрече.
Была просьба извещать население района об уровне радиации один раз в год: в местах отдыха – летом, в школах, детских садах – зимой. Как пояснил А. А. Штаб, заботиться о благополучии зон отдыха – дело их арендаторов. В любом случае, ежегодно они приглашают комиссии для проверки, чтобы получить разрешение на прием отдыхающих. В школах и детских садах обследование помещения, территории проводятся ежегодно с определением комплекса показателей, в том числе уровня радиации. При наличии каких-либо отклонений от нормы отдых был бы запрещен, школы, детсады не работали бы. Этого не происходит, значит, все нормально.
Скоро вступит в силу запрет забоя скота на личных подворьях. После этого увеличатся поставки животных на убойный пункт Н. Г. Редькиной. Справится ли он с повышенной нагрузкой или возникнут очереди? Об этом спрашивали несколько человек из Новичихи и Мельниково. Как было разъяснено, пункт сейчас загружен на половину мощности, но в состоянии принять до 70% скота индосектора, предназначенного на убой. В случае необходимости можно обратиться к услугам заготовителей. Ещё один вариант – открытие «Мясного подворья». Если будет объём работы, администрация района попросит владельцев предприятия возобновить свою деятельность.
Кто, в каких суммах финансирует ремонт уличных дорог в селах района, как осваиваются выделенные средства? Кто выполняет работы, контролирует объемы и качество? По сообщению главы администрации, всего на район выделено 6 млн. 500 тыс. руб. Все они распределены по сельсоветам с учетом уровня благоустройства и протяженности внутрипоселенческих муниципальных дорог, согласно данных инвентаризации 2012 года. Подрядчика выбирали администрации сельсоветов на конкурсной основе. В Новичихе работает ДРСУ, по селам – одно предприятие из Поспелихи, другое – из Барнаула. Контроль за качеством и приемку работ осуществляет администрация сельсовета. Составляют акты выполнения, на основании которых перечисляются деньги подрядчику. Нет сомнения в том, что средства будут освоены. Будут ли они выделены в 2015 году? Хочется на это рассчитывать.
Будет ли в райцентре обустроен крытый рынок для приезжих и местных торговцев? По мнению А. А. Штаба, новое строительство начинать не следует. В райцентре достаточно площадей, которые можно сдавать в аренду. Конечно, должны быть созданы условия для продажи местной сельхозпродукции. Но и в этом случае можно обойтись без новостройки.
Почему в районе наряду с официально зарегистрированными предпринимателями у всех на глазах работают таксисты-нелегалы? Как было замечено, это известно администрации, налоговой инспекции, полиции. Сложно зафиксировать факт перевозки пассажиров и на основании этого привлечь водителя к ответственности. Люди сами должны понимать, что пользоваться услугами нелегалов рискованно.
Есть ли резервы для пополнения бюджета района, поселений? В какой мере их учитывают районная и сельская власти? Глава администрации отметил, что бюджет не дополучает из-за нелегальной деятельности отдельных предпринимателей, недостаточно развитого производства. Возможности улучшить ситуацию имеется.
От жителей ул. Морозова из Новичихи поступил вопрос, почему убраны железобетонные опоры с уличными фонарями? Означает ли это, что наружного освещения теперь не будет? Как пояснил А. А. Штаб, опоры старые, многие повреждены и представляют опасность для окружающих, поэтому они были сняты. Чтобы восстановить освещение, сначала нужно заказать проект и запланировать средства в бюджете Новичихинского сельсовета.

Прозвучал вопрос о торговом обеспечении жителей пос. Ильинский. Райпо закрыло магазин, в котором поддерживались умеренные цены. Помещение взял в аренду частный предприниматель. Насколько обоснованной была такая уступка потребкооператоров? Не установится ли теперь диктатура высоких цен? Как сообщил А. А. Штаб, вопрос о прекращении работы магазина рассматривался в крайпотребсоюзе. Здесь признали убедительными доводы руководителя Новичихинского райпо о нецелесообразности содержать торговую точку в поселке. Что касается розничных цен, то периодический контроль за ними проводится.
Другие вопросы, заданные в час прямого провода, были связаны с благоустройством в Новичихе, Лобанихе. В одном из обращений рассказывалось о невнимательном отношении к пациенту в райбольнице.

Просмотров: 62
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();