Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Быть или не быть стоматологическому кабинету в Солоновке?

Е. С. Козлов на рабочем местеНедавно на сайте информационного агентства «Амител» была опубликована новость, что жители села Солоновки направят письмо В. В. Путину с жалобой на то, что их лишают стоматолога: «1 апреля для жителей села Солоновка Новичихинского района в Алтайском крае может оказаться грустным праздником. Дело в том, в этот день двери стоматологического кабинета при местном ФАПе навсегда закроются для больных. Без доступной помощи зубного врача останутся в общей сложности четыре (из 14) села района, а также соседи из сел Озимая Поспелихинского района и Новороссийское Рубцовского района, которые тоже пользуются его услугами».
20 марта в селе Солоновка состоялся сход села, на котором обсуждался этот вопрос. На собрание пригласили Г. Н. Белицкую, заместителя главы администрации района и С. В. Заволожина, главврача ЦРБ.
Первой слово предоставили Галине Николаевне:
– Уважаемые солоновцы, всем хорошо помнится, как открывался ваш стоматологический кабинет. Тогда здравоохранение финансировалось за счет бюджета района. Уже на первом этапе работы Евгению Сергеевичу Козлову мы сказали, что в Солоновке кабинет долго существовать не сможет, потому что не будет возможности обеспечить необходимую нагрузку, которую должен выполнять стоматолог. Молодого специалиста мы поддержали, дали возможность нарабатывать опыт. Также ему было предложено, если никуда не задумает переезжать, со временем открыть платный стоматологический кабинет. Прошло не три, не пять, минуло семь лет. В стране сменилось очень многое, здравоохранение было передано на региональный уровень, и сегодня его финансирование происходит из краевого бюджета. Нравится нам это или нет, мы живем в совершенно другом обществе. Все считают деньги, никто не допускает неэффективных расходов. Экономические условия, сложившиеся в учреждениях здравоохранения, не позволяют содержать специалиста, обслуживающего пять человек в день, при необходимой нагрузке до 40 человек за смену. Пришло время оптимизации расходов.
О том, почему возникли трудности в содержании стоматологического кабинета, рассказал С. В. Заволожин:
– Фельдшерско-акушерский пункт – это медицинское учреждение, в котором по всем нормативам должна оказываться фельдшерская и акушерская помощь. То есть в нем должен вестись гинекологический, педиатрический и терапевтический прием. По закону в ФАПе не положено оказывать стоматологическую помощь. Но мы, сколько могли, на этот вопрос закрывали глаза. С 2014 года специалист принят в ЦРБ, но продолжал работать в Солоновке.
По решению Роспотребнадзора в данном ФАПе оказывать стоматологическую помощь населению невозможно. Приложив это заключение к пакету документов, необходимых для получения лицензии, мы направили его в управление по здравоохранению, но получили отказ. Это явилось одним из оснований закрыть кабинет. Второе – это нагрузка на врача. За 2014 год он принял 2400 человек, из них 400 – иногородних. Тогда как стоматологи в ЦРБ приняли по 5600 пациентов.
Нельзя не сказать о том, что заработная плата Е. С. Козлова гораздо ниже, чем у других зубных врачей, и объем выполненных работ требует перевода его на 0,5 ставки. Это неправильно по отношению к самому специалисту.
Третье, чтобы попасть к стоматологу на прием, у вас должна быть медицинская карта, в которой врач-стоматолог должен сделать запись, какую помощь он пациенту оказал. Ведение такой документации в данном ФАПе невозможно. Потому что вам придется ехать в ЦРБ брать медицинскую карту, проходить у солоновского стоматолога лечение и возвращать ее обратно в поликлинику.
Согласно перечню платных услуг, зафиксированных в территориальной программе «Госгарантии» на 2015 год, жители другого района должны платить за оказанные им услуги. Для этого необходимо, чтобы все оплаты за медицинские услуги, были проведены через кассовый аппарат, которого в ФАПе нет. Кроме того, ЦРБ не получает оплату за предоставление услуг гражданам, не прикрепленным к данному учреждению. Вот так мы с точки зрения закона, объясняем свое решение закрыть стоматологический кабинет.
Далее свои мнения пожелали высказать жители села.
Г. П. Пожидаев:
– Я понимаю позицию нашей администрации. Но и вы поймите нас. Считаю, что надо не закрывать кабинет, чтобы сэкономить, а подумать, как улучшить жизнь сельчан. Сегодня нам нужен хороший терапевт и дневной стационар. Солоновцы, приехав в поликлинику, не могут за один день побывать на приеме у врача, сдать анализы и получить назначение, потому что рейсовый автобус возвращается назад в обед. На следующий день нужно снова ехать за результатами в Новичиху. Это и есть оптимизация? Это ухудшение! Оптимизация – когда местный житель в своем селе получил назначение врача, пролечился, принял капельницу и пошел домой. Солоновцы же дотерпятся до последнего, а потом едут на прием. Тогда больного человека надо в Барнаул на обследование направлять, в районе ему же не помогут. Вот тут вся проблема. Что же это за оптимизация, когда всем хуже?
Одной новой школой вы людей в селе не удержите. Нужны достойные условия.
На высказывание Геннадия Петровича ответил С. В. Заволожин:
– Чтобы в селе терапевт начал вести прием, необходимо преобразовать ФАП в сельскую врачебную амбулаторию. Это возможно, если привлечь в село специалиста, пролицензировать данное медицинское учреждение. Но на это нужно время. Пока есть такое предложение: оказывать стоматологические услуги три раза в неделю. Евгений Сергеевич будет в понедельник, вторник и среду работать в Новичихинской ЦРБ, а с четверга – в Солоновке. Тогда нам удастся сохранить специалисту зарплату и не останавливать деятельность стоматологического кабинета на время решения вопроса.
Также слово было предоставлено И. М. Новикову:
– Эту проблему закрытия стоматологического кабинета нужно решать сегодня. Любое общество развивается по прогрессивным технологиям, поэтому если начали оказывать такие услуги населению, все довольны, то закрывать его будет неправильно. Тем более, что необходимое оборудование для кабинета солоновцы приобретали за свои деньги для земляка. Другой никто сюда не поедет. Нам надо отстаивать специалиста. Такого врача со стажем с большой охотой примут и в Рубцовске, и в Барнауле.
Давайте по итогам этого схода составим письма по всем инстанциям с просьбой о помощи. Если пройти по деревне, то мы наберем 100% голосов.
В. И. Косач выразил общее мнение, сказав такие слова:
– Конечно, нам не надо сидеть на месте, надо направлять письма. Закон обходить нельзя, поэтому давайте попробуем заняться вопросом открытия сельской врачебной амбулатории.
На сходе все жители села имели возможность высказать свое мнение и получить расширенный ответ. Свою позицию с точки зрения законодательства озвучили и администрация района, и Новичихинская ЦРБ. На сегодняшний день найдено промежуточное решение: в течение трех месяцев, пока будет решаться вопрос с сельской амбулаторией, зубной врач Е. С. Козлов будет совмещать работу в районной больнице и принимать пациентов в стоматологическом кабинете Солоновского ФАПа.

Просмотров: 512
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();