Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Был в Токарёво детский дом…

В столовойВ столовой

С 1942 по 1961 год он находился почти в центре села, в нём нашли приют 244 воспитанника.

По информации сайта Алтайского государственного педагогического университета, на территории Западной Сибири, несмотря на трудности военного времени, удалось сохранить сеть детских учреждений и даже несколько расширить, ибо повышенного внимания требовали эвакуированные и осиротевшие дети. Как и вся Россия, край жил по законам военного времени, все отдавая единому делу – спасению Отечества. С первых дней войны стали прибывать эшелоны с эвакуированными детьми. Размещали детей по всему краю.

В информации, предоставленной из архива Главного управления образования и науки Алтайского края, сообщается, что в документах по личному составу архивного фонда Отдела народного образования исполнительного комитета Алтайского краевого Совета депутатов (в настоящее время Главного управления образования и науки Алтайского края) имеется «Книга учета воспитанников Токаревского детского дома Новичихинского района за 1942-1961 годы», в которой значится 244 воспитанника.

Подробнее читайте в газете «Сельчанка».

 

 

Просмотров: 116
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();