Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Будет создана книга

В. И. Соловиченко выступает перед земляками

В прошлом году нашему району исполнилось 80 лет. В преддверии юбилейной даты появилась идея создания книги по его истории, отражающей динамику развития, но из-за недостатка финансовых средств осуществить проект не удалось.

Свой замысел инициаторы не оставили. Недавно в администрации района состоялось совещание, на которое были приглашены главы поселений, руководители всех служб, депутаты, предприниматели. Перед собравшимися выступил наш земляк В. И. Соловиченко. Василий Иванович родился и вырос в Новичихе. После службы в армии до отъезда из района трудился в редакции , а потом все годы занимался творческой работой. В частности, выпустил книгу по истории Целинного района, был участником редакционных коллегий по подготовке десятка изданий по истории Алтайского края. Теперь энтузиаст готов сделать все от него зависящее, чтобы его малая родина была увековечена в красочном сборнике на 400 страниц.

Проект изначально задумывается  как благотворительный, некоммерческий. Сбор материалов для книги возьмет на себя оргкомитет, возглавит который  глава администрации района С. Л. Ермаков. Средства на издание планируется изыскивать за счет грантов, благотворительных пожертвований. Каждый желающий может внести свой посильный вклад в издание книги. Но это будет позднее. Сейчас главное собрать и переработать огромный исторический материал.

Приступая к работе, коллектив авторов-составителей исходит из того, что ни один из этапов исторического развития района не должен быть предан забвению. Прежде всего будет обобщен материал, накопленный районными архивом и музеями  в процессе их деятельности. Книга будет состоять из разделов, сформированных по хронологии, с приложением фотодокументов, иллюстрирующих историю района, его будни и праздники, и гордость района – людей, выстоявших в тяжелые годы испытаний, и земляков, которыми мы сегодня гордимся.

Просмотров: 11
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();