Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Будет новый водопровод

В Поломошном недавно состоялся День администрации. Явка людей была высокая. На встречу с населением прибыли руководители и специалисты различных служб и районной администрации.

Вначале с отчетом выступил глава администрации С. А. Юдин, где он рассказал о проделанной работе и о предстоящих планах на будущее.

Сергей Александрович поблагодарил коллективы ООО «Стимул», «Время», а также Поломошенского производственного участка ООО «Новичиха лес» за оказание помощи по очистке снега. Тем не менее, у людей по ходу разговора возникали вопросы по уборке удаленных от центра улиц. С чем глава администрации сельсовета обещал разобраться.

С. А. Юдин в своей речи призывал молодежь развивать спорт, проводить состязания, участвовать в районных соревнованиях. Вот один из положительных примеров совместного времяпровождения. Летом жители села весело отметили День молодежи, что послужило поводом для того, чтобы таких праздников было больше.

Многое из намеченного осталось еще не выполнено, но есть и положительные моменты. В прошлом году были проведены мероприятия по благоустройству кладбища. Выкрашена ограда, поставлены железные ворота. Уже сегодня из краевого бюджета выделены деньги на последующее его восстановление. Осенью осуществлена буртовка свалки. Направляются средства на реконструкцию скотомогильника.

Летом, на прошлом Дне администрации, велась дискуссия по поводу очереди на дрова, реализуемые чурками. Как отметил начальник Поломошенского производственного участка П. А. Баев, в лесхозе имеется достаточный запас дров для всех желающих их приобрести.

Предстоит навести порядок на территории бывшего детского сада. С этой целью будет заключен договор с Центром занятости населения. Люди, состоящие там на учете, совместно с добровольцами уберут мусор. Прокладка нового водопровода в предстоящий летний сезон явилась хорошей новостью для всех. Трубы давно износились, из-за чего здесь возникают частые аварии. Вскоре для поломошенцев эта проблема будет решена.

Плачевная ситуация весной может произойти на старой плотине. Прежде всего, ее нужно очистить от снежных заносов, что поручено сделать ДРСУ. Но главная проблема состоит в том, что шлюз очень старый, и упала часть плит. Требуется капитальный ремонт гидросооружения в ближайшее время, но деньги на него отсутствуют. Как было сказано, нужно разработать проектно-сметную документацию, провести экспертизу. А потом для реализации добиваться включения этого объекта в целевую программу. Поэтому ремонт пока придется регулярно проводить своими силами.

Поступали обращения к главврачу ЦРБ о возможности привлечения еще одного медработника в их село. Как пояснил С. В. Заволожин, на данный населенный пункт положена только одна ставка фельдшера. Кроме того, из зала поступали жалобы на то, что приходится долго ждать машину «скорой помощи». Но как известно, «неотложка» ЦРБ в сутки обслуживает по тридцать больных. Поэтому возникает большая вероятность ее нахождения в этот момент на вызове.

В своем выступлении начальник территориального управления ветеринарии Г. Н. Сапегин напомнил людям, что в прошедшем году в крае были зарегистрированы случаи заболевания сибирской язвой. Поэтому не стоит пренебрегать весенними профилактическими обработками для сохранения своего же здоровья.

Немало вопросов возникло по поводу регистрации земельных паев у фермеров. Начальник РУСХ Т. Н. Бергер подробно об этом рассказала поломошенцам.

Просмотров: 20
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();