Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Безработица способствует преступности

На прошлой неделе состоялась комиссия по профилактике правонарушений и преступности в нашем районе.
В ходе заседания был заслушан доклад участкового уполномоченного пункта полиции по Новичихинскому району В. В. Гюнтера о принимаемых мерах по трудоустройству и социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы и осужденных без изоляции от общества, с целью профилактики рецидивной преступности. На учете состоит 120 человек, в том числе 34 – условно осужденные, 21 – ранее судимые, 5 – освободившиеся из мест лишения свободы. Было отмечено, что с данной категорией граждан регулярно проводятся профилактические работы, но, несмотря на предпринятые меры, преступления все же совершаются. Так, за пять месяцев текущего года выявлено 20 преступлений, где были замешаны лица, ранее совершавшие подобные деяния. На рост рецидивной преступности влияет такой фактор как безработица. Сотрудники органов правопорядка проводят беседы о трудоустройстве с этими гражданами, но желание работать у них не возникает, что и влечет за собой негативные последствия.
Директор ЦЗН Л. В. Денисенко добавила, что в последнее время из троих обратившихся граждан данной категории в Центр занятости населения, только двое были трудоустроены на сезонные работы. Поскольку попытки подобрать подходящую работу не приносят результата, некоторые люди предпочитают иметь статус безработного.
В свою очередь председатель комитета по образованию администрации района Е. Ю. Левшина предоставила информацию об организации и проведении мероприятий, направленных на снижение безнадзорности детей и подростков в период каникул. Елена Юрьевна отметила, что летний отдых детей организован в июне, в то время как в последующие два месяца из-за отпусков педагогических работников никакие мероприятия не проводятся. Сейчас уже действуют пришкольные оздоровительные площадки, на которых в числе других пребывает 380 ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В летних лагерях, наряду с рассчитанными программой, проводятся и мероприятия по правовому воспитанию.
Как пояснила Е. Ю. Левшина, на каждого ребенка, состоящего на учете в КДН и ПДН, будет составляться индивидуальная карта со сведениями о летней занятости. За подростком закрепят куратора, осуществляющего контроль за его занятостью на период каникул.
На данный момент 70% учащихся трудоустроено через ЦЗН, из них один человек состоит на внутришкольном контроле, четверо – на учете в КДН и ПДН.
Помимо прочего, будут организованы поездки за пределы района.
Предусмотрены такие мероприятия, как «Военно-спортивные сборы», «Президентские состязания», «Безопасное колесо», направленные на формирование здорового образа жизни у детей.
С докладом об эффективности принимаемых мер по противодействию незаконной и неконтролируемой миграции в районе выступил начальник ТП УФМС по АК в с. Новичиха С. Ю. Королев. Сергей Юрьевич сообщил присутствующим, что в целом миграционная обстановка в районе остается стабильной. А для этого ведется профилактическая работа.
За 5 месяцев текущего года на миграционный учет поставлено 37 человек, в том числе 10 – постоянно проживающих и 27 – временно пребывающих. Снято с миграционного учета 13 человек.
Иностранным гражданам оформлено 6 приглашений на въезд в нашу страну, все они – из Германии.
За январь-май иностранцам и лицам без гражданства оформлено 4 патентов на осуществление трудовой деятельности.
В ходе реализации госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, на территорию района прибыло и поставлено на учет 3 участника программы и 3 членов их семей.
В завершении заседания комиссии поднимался вопрос о возможности установки видеонаблюдения в парке «Юбилейный». Здесь подростками и не только ими регулярно совершаются правонарушения, несмотря на пристальное внимание органов правопорядка к этому объекту.

Просмотров: 21
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();