Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Без профсоюзов сегодня не обойтись

В 2010году Федерация независимых профсоюзов России отметила 20-летие со дня своего образования. Её  формирование проходило в переломный период истории нашей страны, когда бывшие советские республики  становились суверенными государствами, а «шоковая терапия» ломала судьбы людей. Правительство было занято проведением либеральных реформ, и только профсоюзы проявили себя реальной силой, способной защитить  рабочие места и доходы работников в новых экономических условиях.

Реалии сегодняшнего времени таковы, что без профсоюзов не обойтись и сейчас. Начиная разговор с любым человеком, можно быть уверенным, что закончится он обсуждением высоких цен на товары и услуги, притеснений со стороны работодателей и низкой зарплаты. И если на формирование цен профсоюз не может повлиять никаким образом, то защитить от произвола работодателей ему под силу. Если работник является членом профсоюза, он имеет право на индивидуальную бесплатную консультацию и юридическую помощь по социально-трудовым вопросам, на помощь в подготовке документов в судебные, надзорно-контрольные и иные органы. Эта помощь сейчас очень востребована, так как в связи с финансово-экономическим кризисом некоторые работодатели посчитали, что у них развязаны руки, и строгого исполнения норм трудового законодательства от них не требуется. Вследствие чего возросло число нарушений, связанных с неверным исчислением заработной платы,  необоснованным увольнением, нарушением его порядка, изменением режима работы и графика отпусков, отказом в возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью на производстве, и многое другое. И если по-хорошему с работодателем договориться не удаётся, приходится обращаться в суд. В подавляющем большинстве случаев решение принимается в пользу работника.

За примерами далеко ходить не надо. Я имею в виду ситуацию, сложившуюся вокруг постановления районной администрации о нормах отпуска твёрдого топлива педагогическим работникам на 30% ниже краевых. Попытки отменить это решение ничего не дали, переговоры зашли в тупик, и только судебное решение расставило всё на свои места. Педагоги получили то, что им причиталось по закону.

Профсоюз работников образования является многочисленной и действенной силой, способной отстаивать свои права. Таковым он стал во многом благодаря своему лидеру – Л. В. Ильиной. Именно она представляла интересы учителей в суде, и именно ей удалось несколько лет назад, одной из первых в крае, добиться внесения в районный бюджет суммы задолженности по выплатам за методическую литературу. Сейчас долгов перед учителями нет!

Случается, что и Пенсионный фонд необоснованно отказывает в назначении льготной пенсии. Здесь на помощь также приходят профсоюзы. Например, одному из работников ООО «Новичиха-лес» только с помощью  профкома предприятия в судебном порядке удалось добиться положительного решения по своему иску. Хотелось бы сказать несколько добрых слов о первичной профсоюзной организации ООО «Новичиха лес». Она была воссоздана в ноябре 2009 года. Количество членов профсоюза на текущий момент составляет 126 человек из 280 работающих. Основной мотивацией для  вступления в организацию послужила возможность получить защиту своих трудовых прав. Кроме того, любой член профсоюза имеет право на материальную помощь в экстренных случаях, 20%-ую скидку при оплате санаторной путёвки. Между работодателем в лице А. А. Тратонина и профкомом, председателем которого является А. Б. Быков (в недавнего времени он возглавляет и Координационный совет профсоюзных организаций района), сложились деловые и конструктивные взаимоотношения. Благодаря инициативе профкома и материальной поддержке директора  бурлит спортивная жизнь, проводятся коллективные праздники и организуются поездки для детей работников, осуществляется профориентация среди школьников. Не остаются без внимания и ветераны. Результатом такого взаимодействия явилось получение ООО «Новичиха лес» сертификата социально ответственного работодателя, а соблюдение норм и правил охраны труда  дало право на владение сертификатом безопасности по охране труда.

У нас в районе созданы несколько первичных профсоюзных организаций. Это профсоюзы образования, лесных отраслей, культуры, здравоохранения, потребительской кооперации, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. В каждой отрасли свои проблемы, которые решаются с тем или иным успехом, но объединяет их одно – стремление помогать людям в реализации их социально-трудовых прав и гарантий.

Если вы не хотите быть одиноки перед лицом работодателя и вас не устраивает существующее положение дел, выход один – объединяться! Вам никто не может этого запретить, потому как гарантировано Конституцией РФ.

Просмотров: 19
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();