Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Автопоезд «Единой России»: проблемы — на контроль

Третье августа стал праздничным днем для жителей Новичихинского района. Даже находясь далеко от центральной площади села,  можно было услышать громкую веселую  музыку. Она служила своеобразным ориентиром для всех, кто спешил окунуться в радостную атмосферу предстоящего мероприятия.

На площади установлены большие шатры. В одном из них представлен богатый ассортимент биологически активных добавок широко известной алтайской фармацевтической компании «Эвалар», в другом шла бойкая торговля недорогими канцелярскими товарами и школьными принадлежностями. По словам хозяек этого шатра, хорошо раскупают тетради, цветные карандаши, портфели и многое другое. Есть из чего выбрать, и никто не ушел с пустыми руками, унося полные пакеты с купленным товаром.

Но самое главное, что в составе автопоезда, прибывшего в наш район, – выездная общественная приемная Владимира Путина. У сельских жителей появилась возможность получить ответы на волнующие их вопросы прямо на месте. Прием вел депутат АКЗС от нашего избирательного округа, секретарь политсовета регионального отделения ВПП «Единая Россия» Б. А. Трофимов. У шатра, установленного для этой цели, состоялась очередь, состоящая из жителей нашего района.

И. И. Набока, как председатель совета ветеранов райбольницы, говорила о необходимости вернуть медицинским работникам прежние льготы по отоплению жилья. Личный вопрос пенсионерки состоял в том, чтобы ускорить проведение операции её мужу. Рассмотрение обращения потребует консультаций в ряде ведомств, о результатах заявительнице будет сообщено.

С. В. Дитер, имеющей двоих детей, предстоит операция. При небольшом доходе семья нуждается в материальной помощи, которая была обещана. Пенсинерке Т. Г. Филимоновой, перебравшейся на Алтай из Казахстана, Б. А. Трофимов также решил оказать денежную поддержку на покупку угля.

Е. П. Тестова рассказала о сложностях с возвратом ипотечного кредита. Ранее она оформляла документы для включения в целевую программу «Молодая семья», но не воспользовалась её условиями. И теперь надеялась вновь найти поддержку, чтобы войти в одну из программ по строительству жилья для молодых специалистов. Вопрос с ходу не решился, так как необходимо было уточнить ситуацию в администрации района.

Несколько посетителей свои вопросы связывали с деятельностью Управления соцзащиты и отделения Пенсионного фонда. Так, Н. И. Колесников хлопотал о своей жене, которой не засчитывался северный стаж для присвоения звания «Ветеран труда». Как пояснил Б. А. Трофимов, краевой закон действительно этого не позволяет. И надо изучить возможность для внесения в него поправки.

С. Н. Чупраков перенес инсульт, не работает, состоит на учете в центре занятости. Вместе с женой пришел в Приёмную за помощью в оформлении досрочного выхода на пенсию. Просьба будет рассматриваться с участием отделения ПФ и центра занятости.

Образовалась целая группа заявителей с одной проблемой – перебои с водой. Для В. П. Вельможина из Новичихи это многолетняя головная боль. Его дом в водопроводной ветке – тупиковый, требуется новый подвод. В Алтайском управлении водопроводов предложили делать это за счет пользователя. Г. А. Юрьева и Н. П. Королева отметили, что в Управлении водопроводов много лет затягивают давно обозначенное решение вопроса: закольцевать проходящую по улице Депутатской трассу. Претензии по обслуживанию водопровода высказала Е. Ю. Полякова. Как отметил Б. А. Трофимов, для части населения района бесперебойное водоснабжение по-прежнему остаётся нерешенной проблемой и ею надо предметно заниматься.

А. Н. Охрименко  в интересах своих коллег по работе в ООО «Мясное подворье» просил Бориса Александровича вникнуть в то, что не исполняется решение суда по фактам нарушения трудового законодательства. На простаивающем предприятии люди не получают установленных им 2/3 ставки от зарплаты и не могут уволиться. Заявителю было обещано изучить ситуацию.

В Общественную приемную поступили и вопросы, касающиеся жителей отдельных населенных пунктов. Глава администрации Поломошенского сельсовета Е. И Шипугина пришла в Приёмную с письмом о выделении средств на ремонт крыши местной школы. Указывалось на необходимость замены 75 листов шифера. Просьба будет удовлетворена.

Иначе Б. А Трофимов поступил в отношении ходатайства директора Мельниковского КДЦ Л. Г. Просветлюк. Возможности изыскать несколько сотен тысяч рублей на ремонт культурно-досугового центра нет. Выделение меньшей суммы реально.

Одна из актуальных тем сегодня – нерегулярная доставка почтовой корреспонденции в малые села, в частности, в пос. Петровский. Как объяснил депутат АКЗС, руководство УФПС «Почта России» уже давало заверения о бесперебойной работе своих подразделений после недавно проведенной оптимизации, придется вновь вернуться  к этому вопросу.

Рассматривались и другие вопросы. События в стране, связанные с терроризмом, в том числе взрыв подарочной коробки в детском саду в Приморье, вызвали у сельчан озабоченность за безопасные условия проживания, указали на необходимость предупреждения подобных ситуаций. B письме, поступившем в Приемную, говорилось: «Умышленно или по халатно­сти в местах массового пре­бывания людей могут ока­заться предметы, вещества, повышающие радиационный фон, что в последующем при­водит к расстройству здоро­вья человека. Просим рас­смотреть предложение о про­ведении Роспотребнадзором в плановом порядке (не реже 1 раза год) измерений уровня радиации в общеобразовательных школах, других учеб­ных заведениях, детских са­дах, культурных, торговых, административных учрежде­ниях, производственных пред­приятиях, зонах отдыха, а также на свалках».

В ещё одном письме изла­галось ходатайство о возвра­щении Новичихинского района в Семипалатинскую програм­му, предусматривающую це­левую финансовую поддерж­ку из краевого бюджета в ремонте, реконструкции и строительстве объектов со­циальной сферы.

Всего в Приёмную В. В. Путина обратилось 27 жите­лей Новичихинского района.

Пока часть селян пыталась решить важные для них воп­росы, другие активно и с удо­вольствием отдыхали, со­бравшись у большой сцены. В рамках концертной програм­мы своим творчеством на протяжении трех часов нас радовали участники вокаль­ных, инструментальных, танцевальных, цирковых и те­атральных коллективов Ал­тая, известные артисты. Раз­нообразные конкурсы с приза­ми никого не оставили равно­душными. Веселый смех и громкие аплодисменты были их постоянными спутниками. В борьбе сумо, например, вы­ясняли, кто сильнее, не толь­ко парни, но и девушки. Боль­шие и неудобные костюмы сумоистов лишь добавляли в состязание юмор и остроту переживаний.

Для детей клоуны Болик и Лелик организовали отдель­ную развлекательную про­грамму: «Мыльный фейер­верк», аквамакияж, игра в лазертаг и многое другое. Какой ребенок останется равнодушным к новым и нео­бычным развлечениям? К тому же они получили подар­ки и воздушные шары. Не иссякал поток детей, желающих попрыгать на батуте. Ради пяти минут удовольствия они готовы были отстоять ог­ромную очередь. А что срав­нится со сладкой сахарной ватой? Запачканные личики нисколько не мешали им чув­ствовать себя по-настояще­му счастливыми.

По мнению многих одно­сельчан, праздник, организо­ванный «Единой Россией», удался. Кто-то даже встретил старых друзей, с которыми не виделся много лет. Мы давно уже не собирались все вмес­те, а это мероприятие стало прекрасным поводом для об­щения и совместного время­препровождения. Отдохнули, развлеклись и – снова за работу.

Подготовили Сергей БУТЕНКО и Светлана ЛАГИНСКАЯ.

Просмотров: 53
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();