Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Аварий на водопроводе стало больше

В летний период потребность в воде увеличивается. Чтобы она поступала в каждый дом бесперебойно, ремонтная бригада работает в усиленном режиме, о чем рассказывает начальник РЭУ-6 ОАО «Алтайское управление водопроводов» А. В. БАЛАГАНСКИЙ:

– Прошлый месяц прошел для нас напряженно, увеличился расход потребляемой воды и, как следствие, количество аварий, в общей сложности 61 случай. На сегодняшний день их число продолжает расти. Чаще всего порывы происходят на магистральном водопроводе. Так, 20 июня наша бригада занималась ремонтом трубопровода в направлении Мамонтово – 10 лет Октября.

Нередки случаи и на разводящих сетях, например, в Павловке, Поломошном. В Новичихе была устранена авария по улице Коммунальная.

На данный момент наиболее проблемным участком является направление Новичиха – Токарево. Здесь очень большой процент изношенности магистрали, порой, происходит по пять порывов в день.  

Довольно долго не могли найти в райцентре, где происходит крупная утечка воды – по 200-300 кубометров в день. Ее обнаружили на улице Ленинской. Как оказалось, деформировалась чугунная труба, неисправность ликвидирована.

Своевременно была осуществлена ревизия колодцев водоразборных колонок, чтобы не допустить попадания паводковых и грунтовых вод.

Ежегодно мы промываем резервуары чистой воды на насосной станции. В связи с чем в апреле проводилась дезинфекция хлорсодержащими препаратами. Чтобы соблюдались санитарные нормы, два раза в неделю приезжают лаборанты для взятия пробы в водоразборных колонках. По результатам анализа периодически проводим хлорирование.

Чтобы избежать неприятностей предстоящей зимой, с наступлением благоприятной погоды удалось засыпать участок улиц Сибирская и Комсомольская. На первом два года подряд происходило промерзание трубопровода, на втором – частые аварии в зимнее время.

В нашем районе растет число потребителей. В середине июня подключили трех абонентов в Солоновке, появляются новые желающие пользоваться центральным водопроводом в райцентре.

С наступлением жары увеличится расход воды: только в Новичихе – до 800-900 кубометров в сутки. Во время дождей он уменьшается до 550 кубометров. Для полного обеспечения потребностей будут задействованы две скважины на территории питомника и маслозавода.

Летом работы хватает и у женской половины коллектива. Сейчас контролеры занимаются проверкой счетчиков и замером поливных участков сельчан.

Просмотров: 29
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();