Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

АКЗС провело семинар

IMG_0399IMG_0398

В соответствии с планом работы специалисты Алтайского краевого законодательного Собрания в середине марта провели выездной обучающий семинар с депутатами сельсоветов и районного Собрания по теме «Полномочия представительного органа муниципального образования и его роль в решении вопросов местного значения».

В мероприятии приняли участие и выступили С. Л. Ермаков, глава района, В. И. Косач, председатель районного Собрания депутатов, И. В. Солнцева, заместитель председателя постоянного комитета АКЗС по здравоохранению и науке.

О правовом регулировании деятельности представительных органов местного самоуправления и новшествах в законодательстве подробно рассказал А. Ю. Кривов, главный консультант постоянного комитета АКЗС.

О формировании, доходах и расходах бюджета муниципального образования обстоятельно депутатам доложил А. В. Молотов, заместитель председателя постоянного комитета АКЗС по бюджету и налогам.  Состоялась дискуссия между присутствующими главами сельсоветов и Ю. И. Скорняковым, главным консультантом постоянного комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству, осветившего тему прохождения реформы с твердыми коммунальными отходами в крае и сельской местности.

Например, А. Д. Пеньков, глава Долговского сельсовета, депутат РСД, не согласился с утверждением Юрия Ивановича, что «толкать» реформу в жизнь предстоит муниципалитету. К этому, якобы, призывает федеральное законодательство . Анатолий Дмитриевич напомнил, что в сельсоветах нет кадрового потенциала для решения практической части вопроса по сбору и вывозу ТКО: в поселениях района сегодня работают по 1,5 муниципальных служащих и нет финансовой возможности проводить оргмероприятия (оборудование контейнерных площадок, приобретение емкостей для мусора и т. д.). Региональному оператору местная власть будет оказывать помощь при проведении разъяснительной работы с населением.

О. Я. Чернущенко, консультант отдела по взаимодействию с представительными органами муниниципалитетов, поведала о планировании их работы.

 

Просмотров: 34
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();