Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Активность высока

На прошлой неделе в Токаревской сельсовете  состоялся День администрации. К этому мероприятию местные жители отнеслись серьезно, активно приняв участие во  встрече с руководителями служб района.

Первым выступил глава администрации сельсовета В. М. Зеняков, где отчитался о проделанной работе, поделился планами на ближайшее будущее.

Главное, что он выделил, была проведена уборка несанкционированной свалки на месте бывшего здания детского сада, а также расширение границ кладбища. Но все-таки самое важное событие, произошедшее в селе, – сдача в эксплуатацию после капитального ремонта здания ФАПа.

В планах на ближайшее будущее – поставить остановку, посадить защитную полосу по ул. Полтарина, а также заняться обсыпкой дороги.

Обсуждение таких вопросов, как уборка снега на территории села, было решено вынести на сход села.

Горячий спор возник сразу же после того, как только жители задали первый вопрос директору ООО «Новичиха лес» А. А. Тратонину. Их волновало резкое повышение цен на дрова. Александр Александрович объяснил, что на стоимость топлива влияет несколько факторов, таких как погрузка, доставка, цена на ГСМ. Дешевле доставить дрова своим транспортом, но большинство людей не имеют такой возможности. Также было решено создать комиссию по подсчету кубатуры, так как многие считают, что привозят им гораздо меньше дров, чем положено.

Много вопросов было задано заместителю главного врача ЦРБ П. С. Иванову. Один из наболевших – это отсутствие в местном ФАПе дневного стационара, что вызывает целый ряд неудобств для токаревцев. Ответ прозвучал неутешительный, для такого рода процедур необходимо обязательное присутствие врача, чтобы в случае возникновения проблем была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Также селяне обеспокоены тем, что не имеют возможности получить больничные листы без выезда в с. Новичиху. П. С. Иванов сообщил, что процедура заполнения боллетеней сложная и требует определенных навыков, при неправильности их заполнения предусмотрены большие штрафы. В ближайшее время планируется переход на электронные бланки.

Жители также возмущены тем, что при выдаче льготных лекарств по рецептам зачастую в АКГУП «Аптеки Алтая» предлагают заменители. Для некоторых это категорически не подходящий вариант, приходится покупать препараты либо за свой счет, либо ждать определенное время, рискуя здоровьем.

Начальнику управления ПФ РФС. А. Биднику был задан вопрос относительно начисления пенсии, а также некоторые жители сомневаются в правильности подсчета их стажа. Он совместно с Т. И. Мирошниченко, начальником управления соцзащиты, пригласили граждан, столкнувшихся с подобного рода проблемами, для решения интересующих вопросов на личный прием.

Начальник управления ветеринарии Г. Н. Сапегин предупредил о необходимости проведения весенних профилактических прививок скота, во избежание вспышек сибирской язвы. Он напомнил случай, произошедший в прошлом году в крае, когда в результате контакта с больным животным скончался мужчина.

Начальник РУСХ Т. Н. Бергер рассказала о регистрации земельных паев у фермеров. Она напомнила также о том, что у токаревцев имеется много паев, перешедших по наследству, но не оформленных согласно действующему законодательству. Этим нужно заняться в ближайшее время, во избежание целого ряда проблем, связанного с законом, вступившим в силу летом прошлого года. Согласно данному закону, земельный пай, не оформленный должным образом, перейдет в фонд перераспределения, в результате чего права собственности будут принадлежать сельсоветам. Данный закон вступает в силу с 1 июля 2013 года, до этого времени необходимо привести все в соответствие. Оформлением должны заниматься сами фермеры.

Далее глава администрации района А. А. Штаб пообщался с учителями Токаревской школы. Так как  встречи проходили в разное время, и преподаватели не присутствовали на Дне администрации, многие вопросы повторялись. Основное, что волновало педагогический состав – это благоустройство школьного двора. Во-первых, старые тополя, расположенные вблизи здания школы, представляют угрозу для жизни школьников. Во-вторых, отсутствие ограждения вокруг школы, так как сельсовет и школа находятся на одной территории, школьный  двор фактически отсутствует. Было принято решение спилить тополя в самые кратчайшие сроки, а что касается ограждения, А. А. Штаб пообещал урегулировать данный вопрос совместно с В. М. Зеняковым.

Просмотров: 5
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();