Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

История эта могла бы стать основой для фильма, но послужила лишь  поводом для возбуждения административных дел по статье 5.35 КоАП РФ «За ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию и обучению ребенка». Она рассматривалась на последнем заседании комиссии ПДН и защите их прав.

А случилось вот что. Двое двенадцатилетних подростков решили сбежать. Что же послужило этому причиной? Обычно из дома уходят дети из неблагополучных семей. Постоянное пьянство родителей и физическое насилие делают их жизнь невыносимой, и они вынуждены искать лучшей доли на стороне.  Другая категория – это дети, воспитывающиеся в нормальных семьях. Своим побегом они пытаются привлечь внимание родителей, которые или слишком заняты на работе, или больше времени уделяют самому младшему ребенку. В нашем же случае дети объясняют бегство нежеланием учиться. Хотя, вероятнее всего, им просто не хватало новых впечатлений и ярких эмоций. Один день, как близнец, похож для них на другой. Все монотонно и скучно. Заняться нечем, только и остается, что бродить по улицам села.

Семьи, в которых живут и воспитываются «бегунки», – опекунские. Возможно, кто-то считает, что в них живется не очень хорошо. Это не так. Девочку воспитывает бабушка уже на протяжении многих лет. Она ее очень любит и ни в чем не отказывает. Между ними сложились добрые, дружелюбные отношения. Может быть эта большая любовь и делает девочку несколько эгоистичной. Ведь она даже не подумала о том, что будет с бабушкой, если с ней что – нибудь случится. И до сих пор не поняла, какой опасности подвергала свою жизнь. Отвечая на вопросы членов комиссии, несовершеннолетняя улыбалась, и в ее ответах не чувствовалось никакого сожаления о произошедшем.

То же касается и ее напарника. Мальчик хоть и младше, но именно он выступил инициатором путешествия. Сначала решили пешком идти до Барнаула, где у него живет бабушка, а затем и в Москву. Но сил хватило только до поселка Мамонтово. Там им  «добрая тетя» посоветовала доехать до Поспелихи, а оттуда на автобусе до Барнаула. Они поймали попутную машину. Не знаю, как вас, но меня поразило то равнодушие и безразличие взрослых, с которым они отнеслись к идущим по автотрассе детям. Никто не остановился и  не спросил, куда они направляются. Да и сообщить в милицию не посчитали нужным.

Семейная пара, доставившая их в соседний район, тоже была вполне удовлетворена ответом, что они добираются до бабушки. Разве можно считать нормой, когда дети одни куда-то идут? Что же с нами происходит?

Их нашли в кустах, в районе автовокзала села Поспелихи. Там ребята дожидались автобуса до Барнаула, который должен был отправиться в шесть часов утра. Они не почувствовали голода, потому что были деньги, не замерзли, потому что лето, и с ними ничего не случилось, потому что оперативно сработали новичихинские и поспелихинские сотрудники полиции. Будем надеяться, что такая ситуация больше не повторится, и опекуны смогут обеспечить своим подопечным занятость.  А пока им назначено наказание в виде штрафа 100 рублей.

Семья П. попала в поле зрения комиссии не случайно. Причина обыденна и от этого еще более страшна. Злоупотребление алкоголем и, вследствие этого, ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей. В течение месяца не прекращались пьяные праздники. И это при том, что у них один ребенок – инвалид, не способный ухаживать за собой, другому всего шесть лет. Если родители не смогут остановиться и навести порядок в доме и у себя в голове, им предстоит испытать более жесткие меры воздействия. Сейчас же они поставлены на десятидневный контроль, и каждый оштрафован на 200 рублей.

На комиссии ПДН и защите их прав рассматривался также вопрос об уточнении Единого банка данных детей и семей, стоящих на учете. Сейчас на учете ПДН состоят 24 ребенка, под опекой – 39, на внутришкольном контроле – 64 ребенка. В нашем районе 36 семей находятся в социально-опасном положении. Причем четыре из них поставлены на учет в течение 2011 года. В то же время сняты с контроля 6 семей: три – в связи с исправлением и три – с лишением родительских прав.

Об итогах  работы подразделения ПДН ОВД по Новичихинскому району за второй квартал 2011 года доложил В. В. Гюнтер, инспектор по делам несовершеннолетних:

– Работа службы ПДН ОВД по Новичихинскому району была направлена на профилактику правонарушений и преступлений, выявление детей – сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также несовершеннолетних, находящихся в неблагоприятных условиях для их воспитания.

За истекший период несовершеннолетними допущено совершение двух преступлений, и выявлено шесть фактов нахождения их в состоянии опьянения. На данных несовершеннолетних составлены административные протоколы по ст. 20.22 КРФоАП. Фактов незаконного задержания и доставления несовершеннолетних в ОВД по Новичихинскому району не допущено. В отчетном периоде выявлено семь правонарушений по ст. 32-1 Закона Алтайского края ФЗ № 99-ЗС.

Для недопущения совершений несовершеннолетними каких-либо правонарушений и преступлений совместно с УУМ ОВД по Новичихинскому району, ОУР, а также наружными нарядами, ГИБДД проверяются места массового скопления молодежи в вечернее и ночное время. Проверяются бары, дискотеки, в дневное время по месту жительства проверяются несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в ПДН ОВД по Новичихинскому району. Также каждую субботу совместно с ОВО осуществляется охрана общественного порядка в РДК с. Новичиха, с целью недопущения правонарушений несовершеннолетними.

В двух случаях совершения общественно-опасных деяний в возбуждении уголовного дела было отказано за не достижением возраста, с которого законодатель предусмотрел уголовную ответственность несовершеннолетних. За совершение правонарушений, поставлено на учет 4 подростка. Снято с него 7 несовершеннолетних.

За второй квартал 2011 года выявлено два преступления, направленные против несовершеннолетних с применением физической силы.

Светлана ЛАГИНСКАЯ.

Просмотров: 5
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();