Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Заповедник от огня защищён!

Тигирекский заповедник

Администрация Тигирекского заповедника опровергает заявление представителя лесного бизнеса о бесконечных пожарах в заповеднике.
В Тигирекском заповеднике подведены предварительные итоги завершающегося пожароопасного сезона. В этом году, как и все предшествующие 15 лет с момента создания заповедника случаев возгорания на его территории не зафиксировано.
Поддержание высоких показателей пожарной безопасности складывается из двух составляющих: эффективной профилактической работы, проводимой службой охраны заповедника, и природных особенностей территории (обильное атмосферное увлажнение черневой тайги – главного типа лесных экосистем заповедника).
К настоящему времени Тигирекский заповедник располагает всеми необходимыми техническими средствами для предупреждения, обнаружения и тушения возгораний. Ежегодно в начале пожароопасного сезона проводятся мероприятия по противопожарному обустройству территории. С Управлением МЧС заключено соглашение о сотрудничестве.
Заповедник ведёт активную просветительскую работу с жителями не только близлежащих населённых пунктов, но и других районов. Просветительский конкурс противопожарной направленности для школьников «Когда горит трава», проводимый с помощью Тигирекского заповедника, стал уже традиционным, в нём участвуют школьники со всего края.
В связи с вышесказанным вызывает недоумение появившаяся недавно в ряде СМИ (газета Новичихинского района «Сельчанка», сайт yodda.ru) статья, где говорится о якобы «постоянно вспыхивающих в Тигирекском заповеднике пожарах, которые некому тушить…». Данное утверждение – полный вымысел автора, пытающегося доказать, что леса не могут нормально развиваться без осуществления в них лесопромышленной деятельности. Высказавший это утверждение в интервью газете «Сельчанка» директор ООО «Новичиха лес» демонстрирует свою некомпетентность по данному вопросу. Само по себе отсутствие хозяйственной деятельности в лесах заповедника служит фактором снижения опасности возникновения пожаров, так как в 90 % случаев пожары возникают по вине человека.
Благодаря заповедному режиму расположенные здесь участки черневой тайги в полной мере поддерживают свои средообразующую, водоохранную и другие экосистемные функции. Коллектив заповедника в свою очередь предпринимает все необходимые меры, чтобы уберечь эти уникальные леса от пожаров.
Пресс-центр Тигирекского заповедника.

Просмотров: 36
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();