Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Юные экологи

Одиннадцатиклассник Д. Денисенко и восьмиклассник А. Морозов ­– активисты школьного лесничества «Вита» Солоновской СОШ.

Денис Денисенко – лауреат Международного конкурса детского экологического форума «Зеленая планета». Школьник уже три года принимает участие в работе Межрегиональной Летней лесной школы. Ее участники в течение недели проживают в палаточном городке. Ежедневно им преподносят уроки, направленные на изучение и охрану дикой природы, которые проводят  специалисты «Гринпис», Тигирекского заповедника, преподаватели АГАУ. Причем теоретические знания тут же закрепляются практически. Ребята занимаются изготовлением гнездовий и их размещением, знакомятся с редкими и исчезающими видами птиц, учатся пользоваться навигаторами.

Больше всего Денису понравились две последние поездки. В этом году он посещал Чарышский район. Лагерь был разбит на реке Чарыш близ поселка Красный Партизан. Он был в восторге от живописного уголка горной местности. Денис вместе со всеми поднимался в горы, изучал насекомых и птиц, делал совятники.

А годом раньше Д. Денисенко побывал на реке Бердь в Новосибирской области, которая берет свое начало в Залесовском заказнике Алтайского края. Охраняемый объект служит предметом дискуссий по поводу масштабной вырубки леса и добычи полезных ископаемых. Здесь юный эколог научился мастерству натуралистической фотографии, распознавать виды птиц и получил много другой интересной информации.

По возвращению с занятий Денис продолжил дальнейшую деятельность на подшефной территории. Вместе с другими членами школьного лесничества «Вита» под руководством Н. П. Курасовой он участвовал в геблеровском проекте. В Егорьевком заказнике ученики изучали разнообразие его обитателей, помогали егерям заготовить на зиму веники для животных и даже повстречали редкие виды растений, занесенные в Красную книгу.

Помимо того, Д. Денисенко отправил на конкурс фотографии, которые раскрывали этапы постановки гнездовий в заказнике. Работы выпускника сначала были оценены на Всероссийском детском экологическом форуме «Зеленая планета», а затем и на международном уровне, где он стал лауреатом. За свои успехи Денис был награжден премией губернатора.

Денису нравится наблюдать за жизнью представителей флоры и фауны, но свою профессию он все же хочет связать с другой сферой деятельности, на следующий год парень планирует поступать в Алтайский политехнический университет. Но тем не менее мальчик до сих пор с удовольствием вспоминает дни, проведенные в Летней лесной школе, товарищей, с которыми он там познакомился, посвящение в экологи, большой сладкий торт размером со стол и песни у костра в последнюю ночь перед отъездом.

Его другу Артему Морозову кроме Летней лесной школы посчастливилось впервые побывать еще и на краевом практикуме школьных лесничеств «Подрост». Его организаторами выступают Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, Управление лесами Алтайского края и АКДЦЭ. Практикум раньше проходил на базе Бийского лесхозтехникума, но нынешней весной А. Морозов ездил в Барнаул.

Программа была насыщенная. Артем вместе с другими ребятами ходил на уроки по лесовосстановлению, лесоразведению и экологии. На экскурсии в Бобровском лесосеменном центре Алтая воочию увидел, как выращивают сеянцы сосны. Посетил пожарно-химическую станцию и питомник «Алтай Фалькон», где разводят птиц.

По завершению мероприятий А. Морозов прошел тестирование, набрав высокие баллы. Поэтому осенью его в составе сборной команды Алтайского края пригласили на Всероссийский съезд школьных лесничеств в Красноярском крае. Здесь Артем пополнил знания о лесном хозяйстве, узнал об истории Красноярского края, посетил краеведческий музей и другие достопримечательности города. Особенно запомнилось школьнику посещение учебно-тренировочного центра, созданного на базе лесхозтехникума. В учебном заведении он попробовал сесть за тренажер для операторов лесозаготовительной техники.

По итогам образовательных мероприятий А. Морозов вместе со своей командой успешно прошел конкурсы, за что был награжден дипломом первой степени Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Возможно, Денис и Артем никогда не будут работать в лесной отрасли, но те знания и навыки, что они получили, навсегда останутся в их памяти, а, возможно, еще и пригодятся не один раз.

Просмотров: 44
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();