Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Выявлены нарушения

Многих жителей Новичихинского района волнуют вопросы охраны окружающей среды. Как специалист, работающий в этой сфере, я разделяю озабоченность и поддерживаю их усилия в природоохранной деятельности. В рамках своих полномочий в нынешнем году проверил 7 объектов района, подведомственных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
Выявлены факты нарушения в области охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами производства и потребления, в части несоблюдения экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений. Оформлены 7 протоколов об административной ответственности. Общая сумма штрафов составила более 7 тыс. руб.
Впервые за последние 6 лет есть положительные примеры. Повышается уровень экологических знаний руководителей предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, понимания проблем охраны окружающей среды.
Так, в ходе плановой проверки деятельности ИП ГКФХ «Тучин А.И.» в Солоновке нарушений требований природоохранного законодательства не выявлено.
Установлено, что инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и их источников проведена, карта-схема источников разработана. В хозяйстве имеется согласованный проект предельно допустимых выбросов с приложением экспертного и санитарно-эпидемиологического заключения. Выполняются мероприятия производственного контроля, спланированные на 2014 год. На предприятии назначен ответственный за организацию работ по обращению с отходами производства и потребления, имеющий свидетельство на право допуска к отработанным материалам 1-4 класса опасности. Определен порядок утилизации с установлением фактически имеющегося в хозяйстве объема отходов. Первичный учет образовавшихся, использованных, обезвреженных и переданных другим лицам, а также, размещенных для временного хранения организован. Соответствующая отчетность предоставляется своевременно.
Документация по обращению с ртутьсодержащими отходами подготовлена. Имеется журнал учета движения изделий и отходов с присутствием ртути.
Расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду проведены в соответствии с требованиями Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, платежи осуществляются в установленные сроки.
Всё это говорит о добросовестном отношении к исполнению природоохранного законодательства со стороны руководителя хозяйства. Хочется надеяться, что в Новичихинском районе со временем прибавится предприятий, где решение вопросов экологии на производстве будет в числе первостепенных.

Просмотров: 10
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();