Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В защиту леса

В Новичихе, на базе ООО «Новичиха лес», впервые проходила учебно-практическая конференция «Леса Сибири», посвященная Международному году лесов. В ней принимали участие члены школьных лесничеств Новичихинского и Мамонтовского районов.

Были представлены доклады, посвященные изучению животного и растительного мира лесов Западной Сибири, их роли в хозяйственной деятельности человека, экологическим проблемам. Ценность большинства заявленных тем заключается в том, что в них рассматриваются вопросы, касающиеся проблем местного значения. «Биология и распространение барсука обыкновенного в окрестностях села Солоновки»,

«Повышение плодородия почв и агротехника выращивания посадочного материала в питомнике Новичихинского лесничества», «Своеобразие животного и растительного мира и проблемы Новичихинского леса», «Оценка способов восстановления сосны обыкновенной на гарях» – это лишь немногие из рассмотренных работ. Проведению конференции предшествовала большая подготовительная деятельность, как самих школьников, так и их руководителей. Изучение теоретического материала было подкреплено практическими наблюдениями в природе.

Демонстрация слайдов и музыка, сопровождающие выступления, делали их более интересными и впечатляющими. В зале царила деловая и заинтересованная атмосфера. Каждый из присутствующих открыл для себя много нового, а полученный опыт участия в учебно-практической конференции позволит ребятам выступать на таких мероприятиях с еще большим успехом.

Одним из членов жюри была З. Н. Обидина – заместитель начальника отдела по правовой, кадровой работе и общим вопросам Управления лесами Алтайского края. Она дала высокую оценку состоявшейся конференции:

– И руководство ООО «Новичиха лес», организовавшее эту встречу, и дети, которые готовились, волновались, выступая с докладами – молодцы! И их научные руководители, не считающиеся с личным временем. Некоторые из участников не полностью раскрыли тему своего выступления, но это исправимо.

По словам же А. Б. Быкова, одного из организаторов мероприятия, подготовка  научных работ приучает детей к самостоятельному мышлению, позволяет давать правильную оценку своим действиям, учит находить необходимую информацию. Главная же роль руководителя – помочь, показать, направить.

По итогам конференции участники были награждены дипломами разной степени, а победители в каждой из номинаций получили в подарок  запоминающее устройство для USB.

Мы назовем лишь дипломантов первой степени: Светлана Пастухова (МОУ Солоновская СОШ), Дарья Гаврилова (МОУ Новичихинская СОШ), Виктория Кузнецова, Анастасия Плешкова, Богдан Витлугин (Мамонтовский район). Был также вручен диплом самому юному участнику Михаилу Пояркову из Мамонтово. Он закончил еще только второй класс, но показал отличные знания по теме «Сосна раскрывает секреты». Его выступление произвело на всех сильное впечатление.

Кроме того, на конференции принято обращение к населению, его участники призывают провести долгосрочную акцию «Чистый лес». В связи с этим предлагают:

– соблюдать чистоту и порядок во время нахождения в лесу;

– обязательно обустраивать места кострищ во избежание пожара;

– принимать участие в уборке лесной территории;

– способствовать обустройству зон отдыха;

– помогать в установке мусорных контейнеров, аншлагов, распространении листовок.

Светлана ЛАГИНСКАЯ.

Просмотров: 142
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();