Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В защиту ленточного бора

Вопрос, который предстояло обсудить на митинге, состоявшемся недавно в Новичихе, был совсем не праздный. Из приглашения совета ветеранов, опубликованного в газете, люди знали: предстоит высказаться на тему рубок в бору и в целом лесопользования в нашем районе.

Оператор телевидения – съемки для «Катуни» – и корреспондент «Сельчанки» были в числе первых, прибывших на митинг. Всего собралось около 40 человек. Это были не случайные люди, а те, кого заботит сохранение ленточного бора. И. о. председателя районного совета ветеранов С. Ф. Трухин, выступая первым, отметил, что митинги в этот день проходили во многих районах края. Цель – присоединиться к обращению общественного совета по защите лесов Алтайского края к Президенту.

Поддержку мероприятию оказали местные отделения политических партий «Справедливая Россия» и КПРФ. Их руководители – И. М. Новиков и В. Д. Грибанов – подчеркнули, что для них митинг – не одноразовая акция в угоду узкопартийным интересам. Как жители приборовых сел они видят состояние лесов и считают рубки чрезмерными.

Г. С. Набока: «В сложившейся ситуации вижу две проблемы. Первая: безалаберное отношение жителей района к лесу. Его мы захламляем и позволяем слишком изреживать вырубкой. Вторая – касается лесорубов, которые своим трудом фактически уменьшают лесное богатство района и собственной вины перед людьми, видимо, не осознают. Но свои имена они в историю вписывают. Как их потом вспомнят потомки?!»

А. П. Чернобай рассказала, что в трудное военное и послевоенное время берегли лес. Например, жилье отапливали кизяком, шишками. Появление людей в лесу не оставалось без внимания лесников. Сегодня лес повреждается, замусоривается, вырубается. Должного спроса за нарушения нет. Было отмечено, что в лесосеках в ряде случаев сами лесозаготовители оставляют после себя бытовой мусор.

От Т. М. Бояркиной, других выступающих поступал, скорее, риторический вопрос: «Почему работники лесного хозяйства не отстаивают интересы района в том, чтобы уменьшить объемы лесозаготовок?»

Начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Новичихинскому лесничеству Е. В. Ланг с частью критических выступлений согласился. А также с вариантом возвращения к прежнему объему заготовок с переработкой на месте. Указал на трудности с охраной леса из-за малого штата сотрудников.

Глава администрации района А. А. Штаб высказался за то, чтобы просить в вышестоящих инстанциях денег на содержание дополнительного количества лесников. Отметил, что виды рубок, их количественные показатели не зависят от желания районной власти, руководства ООО «Новичиха лес». Проведение каких-либо проверок хозяйственной деятельности возможно только компетентными специалистами на уровне края, федерального центра. По его мнению, вывоз круглого леса для переработки на Рубцовский ЛДК негативно отразился на экономике района: произошло сокращение рабочих мест, налоговых поступлений.

 С тем, чтобы просить дотации на охрану, выступающие не согласились: предприятие взяло территорию  в аренду и обязано соблюдать правила лесопользования, в том числе обеспечивать охрану.

Посупило и такое предложение: дать две недели разобраться с ситуацией, принять меры по сокращению рубок и объему вывозки круглого леса на Рубцовский ЛДК. При необходимости выставить живой щит на пути движения лесовозов. Осталось неясным, кому все это адресовать. Очевидно, что ООО «Новичиха лес» выполнять это требование не будет. Глава администрации района уже объяснил, что решать вопросы лесопользования не в его полномочиях. В итоге данное предложение в резолюцию не вошло. Этот документ в защиту ленточного бора принят единогласно и будет направлен председателю краевого Законодательного собрания И. И. Лоору.

Понятно, что на митинге не получены убедительные ответы на вопросы: где и сколько рубить. Будем ждать заключения экспертной комиссии из Москвы, которая прибыла на Алтай в сентябре.

Просмотров: 59
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();