Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Состязались юные лесоводы

На базе Токаревского производственного участка ООО «Новичиха лес» (руководитель В. Г. Дергунов) и МОУ «Токаревская СОШ» (директор О. В. Щекочихина) состоялся 5 межрайонный слет-конкурс  школьных лесничеств. В нём приняли участие команды «Лесовичок» из Мельниково, «Школа лесных наук» из Токарёво, «Родничок» из Новичихи, «Вита» из Солоновки и «Березка» из Колывани Курьинского района.

Мероприятие проводилось с целью содействия эколого-лесохозяйственному образованию и профессиональной ориентации детей, обучающихся в школьных лесничествах и ведущих природоохранную, исследовательскую и эколого-просветительскую работу. Учредителем слета выступило ООО «Новичиха лес», соорганизатором – первичная профсоюзная организация предприятия.

Конкурс проводился в два тура: теоретический в форме тестирования и практический – выполнение заданий с последующим собеседованием в жюри. В индивидуальном зачете по тестовым заданиям наибольшее количество баллов  набрали ребята из команды «Лесовичок»: Лилия Аксенова, Виктория Дергунова – по 41 баллу, Мария Моисеева (40). Задания по лесоведению лучше всех выполнили Рита Щекочихина, Дмитрий Полтарин из «Школы лесных наук», Татьяна Данько – по 15 баллов. Они же, а также Мария Шестернина из этой же команды и Лилия Аксёнова из «Лесовичка» лучше всех справились с заданиями по таксации.

Наиболее квалифицированно провели отвод участка леса представители «Березки»: Григорий Антонов, Елисей Бартили, Юлия Сатаева, Лиза Поднебеснова, Катя Плотникова, набравшие по 10 баллов.

С заданием по тушению пожара быстрее всех справились ребята из «Родничка»: Андрей Антропов, Иван Лунев, Ксения Косенко, Данил Калашников, Наталья Чубичева и члены команды «Вита» Марина Пожидаева, Петр Коробейников, Алексей Вергунов, Светлана Пастухова, Алексей Ефимцов, получившие по 9 баллов. «Вита» лишилась одного балла за нарушение правил тушения пожара и поэтому разделила первенство с командой «Родничок».

В индивидуальном зачете первое место заняла Лилия Аксенова с 74 баллами, второе – Татьяна Данько (72), третье – с учетом лучших показателей на тестировании заняла Виктория Дергунова (71).

В конкурсе – презентация команды наиболее полно, по мнению жюри, раскрыли характер деятельности и результаты работы за прошедший период команды «Школа лесных наук» (39), «Лесовичок»(38) и «Березка» (37). Разноплановость представленных выступлений сводилось к одному – сохранению и приумножению лесных богатств, к отражению его экологического состояния.

В конкурсе «Сохраним лес для жизни» командами были представлены плакаты с природоохранным сюжетом. Все работы были оценены 5 баллами.

Завершающим этапом слета был конкурс лесничих, в котором они отвечали на теоретические  вопросы, последовательно задаваемые каждому из участников. Определились следующие призеры: Лилия Аксенова («Лесовичок») – 3 место, Петр Коробейников («Вита») – 2, Рита Щекочихина («Школа лесных наук») – 1 место.

По итогам всех конкурсов жюри подвело итоги в общекомандном зачете и объявило победителей и призеров. Ими стали: Новичихинское школьное лесничество «Родничок» (рук. Н. Г. Фелингер) – 5 место, «Вита» (рук. Н. П. Курасова) – 4, «Березка» (рук. Г. В. Бартули) – 3, «Школа лесных наук» (рук. О. В. Щекочихина) – 2, «Лесовичок» (рук. Е. Г. Лешенко) 1 место.

Всем командам были вручены сертификаты за участие в слете, а также сладкие призы в виде тортов с символами занятых мест, победителям и призерам – дипломы и ценные подарки.

Призом зрительских симпатий был награжден Григорий Антонов из команды «Березка» Колыванского школьного лесничества за оригинальное исполнение роли колобка в театрализованном представлении.

В заключительном слове на закрытии слета-конкурса школьных лесничеств  председатель оргкомитета А. Ю. Толстиков  пожелал всем участникам дальнейших творческих успехов в достижении намеченных целей по сохранению и восстановлению лесов.

Просмотров: 124
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();