Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Семечки для лазоревок

Чтобы помочь  зимой птицам, ученики Солоновской школы  в январе   развешали  кормушки, которые  смастерили  из разного материала: дерева, пластика. Многие кормушки развесили около своих домов и огородов, несколько на территории школьного сада и три кормушки в колке,  на подшефной территории,  которые многие жители села называют «Звездочкой».  Добирались  до березового колка  в основном на лыжах.

Для большинства видов птиц любимый корм – мелкие нежареные подсолнечные семечки, а еще давали крошки хлеба, зерно пшеницы, кусочки свежего сала,  ягоды ранеток и даже снопики просеянного сена.   Мы распределились по группам и в течение месяца ходили и следили за кормушками в колке: чистили от снега и наполняли кормом.

Приходилось иногда по часу  дожидаться пернатых друзей в наших столовых, чтобы их сфотографировать. Радовались, когда удалось увидеть  и покормить синиц, воробьев. Но больше всего  наше сало  и семечки понравились дятлу и белым лазоревкам. По нашим наблюдениям, птицы не только поедают то, что есть в кормушке, но и тщательно осматривают ветки и стволы деревьев, находящиеся поблизости, уничтожая зимующих вредителей. Если на участке этим будет заниматься в течение зимы несколько десятков синиц, то вряд ли вредным насекомым удастся уцелеть.

Для  учащихся младших классов нами была подготовлена беседа «Зимующие птицы» и распространены листовки  «Виды кормов и  кормушек», а жителей села призвали к акции « Покорми птиц зимой!». Все мероприятия проходили в рамках межрегионального  конкурса «Помоги зимующим птицам».

Просмотров: 60
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();