Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Сберечь и приумножить

На конференцииНа базе Мельниковской школы 19 декабря состоялась третья межрайонная учебно-практическая конференция «Леса Сибири». Как проходило мероприятие, рассказала руководитель школьного лесничества «Лесовичок», учитель биологии и географии Е. Г. ЛЕШЕНКО:
– Организатором выступило ООО «Новичиха лес» и ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес». В конференции приняли участие ученики из четырех районов – Новичихинского, Мамонтовского, Егорьевского и Ребрихинского. Она стала площадкой для обмена исследовательским опытом между учащимися, интересующихся вопросами сохранения и умножения природных богатств. Работы были посвящены изучению животного и растительного мира лесов Западной Сибири, их роли в хозяйственной деятельности человека, экологическим проблемам. Выступления оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли исполнительный директор ООО «Новичиха лес» А. А. Тратонин, главный специалист комитета по образованию С. В. Бурова, начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Новичихинскому лесничеству Е. В. Ланг, бывший учитель географии НСШ В. П. Сидорова, экономист обособленного структурного подразделения «Новичиха лес» в с. Мамонтово О. Н. Ширяева.
Разнообразие представленных докладов говорит о том, что все участники подходили к данной теме с огромной ответственностью и большим творчеством. Отвечая на задаваемые вопросы, школьники тезисами аргументировали ответы и соглашались с членами жюри о необходимости совместно с арендаторами вести целенаправленную работу по охране окружающей среды, сохранению обитателей лесов и пропаганде бережного отношения населения к ленточному бору.
Когда же подошло время подведения итогов, а волнения и переживания остались позади, ребятам предложили просмотр видеофильма «Сберечь и приумножить».
Директор ООО "Новичиха лес" с участниками конференцииОценка проходила по нескольким номинациям, в первой – «Экология лесных животных» – победителем стал ученик Титовской СОШ К. Власов («Животный мир заказника «Егорьевский»), второе место занял учащийся этой же школы Н. Чухлов («Царство муравьев»), третье – К. Эрмиш из Солоновской СОШ («Исследование видового состава зимующих птиц окрестности с. Солоновка».
В следующей номинации – «Экология лесных растений» – диплом первой степени получила Н. Харина из Новичихи («Оценка состояния окружающей среды с. Новичиха по состоянию листьев березы повислой»). Диплом за второе место вручили Д. Янгелевой и Д. Чупикову из Титовской школы («Венерин башмачок»), третье место досталось А. Шиллер из НСШ («Первоцвет. Сон-трава»).
В номинации «Лесоведение и лесоводство» первое место заняли Е. Гуляева и В. Нестерова («Эффективность комбинированного метода лесовосстановления в травяных типах леса») из Ребрихи, второе – С. Шабарова из Мельниковской СОШ («Рубки ухода за лесом. Цели и режим рубок ухода»).
В номинации Экологический проект «Изучение лесов Алтайского края» дипломом первой степени наградили Е. Кузюкову из Солоновской СОШ («За новую жизнь ленточного бора»).
В последней номинации «Экологические проблемы лесов Алтайского края» победителем стал А. Козин из Мамонтово («Проблемы заповедников Алтайского края»).
Всем участникам и их руководителям были вручены памятные подарки и благодарственные письма.
В завершении с речью выступила директор Мельниковской СОШ И. Е. Рудко, в которой она поблагодарила организаторов мероприятия и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Просмотров: 35
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();