Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Пусть растут дубки

В новичихинском бору среди сосен появились маленькие деревца. Они никак не принадлежат к хвойным породам. Внимательно присмотревшись, понимаешь, что это молодые дубки.
Возникает вопрос, откуда они взялись, не ветром же занесены или посеяны?
Объяснение явлению дал садовод-любитель из Новичихи Ю. В. Лучко. Желуди как семенной материал не могут распространяться по воздуху – слишком тяжелы. Это он более 15 лет их раскладывал в лесную подстилку. Выбирал для этого прогалины, прогреваемые солнцем. Ростков появлилось мало, что является отличительной особенностью дуба. Еще ниже приживаемость. Говорить о сплошь засаженных полянах не приходится.
Подрастающие дубки привлекают внимание грибников, отдыхающих. Во многих случаях они выкапывают растения для размещения на собственной усадьбе. Просьба, этого не делать. Людей, желающих обзавестись деревцами, Ю. В. Лучко готов обеспечить желудями из своего сада. Он же расскажет о том, как выкладывать их в почву и о последующем уходе.

Просмотров: 13
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();