Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Песок вывозить нельзя

С наступлением летнего сезона у населения наступил горячий период ремонта и строительства надворных построек. Как основной связующий материал повсеместно используется цементный раствор, для приготовления которого необходим песок.
По законодательству РФ он относится к общераспространенным полезным ископаемым, которые являются государственной собственностью. Невзирая на это, люди часто самовольно, обычно на территории лесного фонда берут песок. Иногда в больших объемах с применением техники. Такой способ квалифицируется как незаконная, т. е. безлицензионная разработка карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых, к которым кроме песка, относятся глина, гравий, песчано-гравийная смесь. В нашей местности – это один из злостных видов нарушения природоохранного законодательства. В лесном фонде на кромке бора, в противопожарных разрывах, квартальных просеках можно увидеть большие и малые карьеры, где производилось незаконное изъятие песка населением. После чего, эти места начинают наполняться мусором и бытовыми отходами, вывозимыми с частных подворий. Еще одной проблемой, связанной с появлением таких карьеров, является то обстоятельство, что они мешают проезду к месту тушения пожаров.
В соответствии с ч. 1 ст. 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пользование недрами без лицензии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 3-5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 30-50 тыс. рублей, на юридические лица – от 500 тыс. рублей до 1 млн. рублей.

Просмотров: 24
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();