Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Отдых бесплатно — это реально

Заимка на о. ПарасковоКаждому человеку хочется выехать в выходные на природу вместе с семьей или друзьями. Но всякий раз возникает один и тот же вопрос: «Где можно провести уикенд и недорого?», далеко не все готовы платить большие деньги за домик на базе отдыха, но и просто на поляне в лесу сидеть не хочется. К счастью, в Новичихе есть место, куда можно поехать на пикник, называется оно «Три пенсионера».

Два года назад А. Ф. Рогачков вместе со своими давними знакомыми Н. В. Филимоновым и А. В. Волковым решили обустроить для себя в бору уютное местечко, где можно было бы посидеть с семьей воскресным днем или порыбачить в тишине. Отдыхать в безлюдных местах и в спокойствии, наверное, нравятся всем. Месторасположение хотели выбрать подальше от всех, в глуши, чтобы мало кто о нем знал. Но, подумав немного, сделали все с точностью до наоборот – разбили заимку на самом видном месте. Действовали энтузиасты по принципу, чем ближе к деревне, тем больше нежданные гости будут бояться, что хозяева могут вот-вот неожиданно подъехать.

Мужчинам повезло, они нашли хороший уголок на берегу озера Парасково, окруженный деревьями. Здесь есть и дрова для костра, потому, что отдых без него – это не отдых. На природе всегда получается вкуснее уха, печеная картошка и самое популярное, а также главное блюдо – это шашлыки.

Территорию облагораживали все вместе, кто как мог. Сначала поставили вагончик, сделали навес, чтобы можно было где спрятаться от палящих лучей солнца или дождя. Родных все устраивало, приезжали, отдыхали, бывали здесь и другие люди, но ничего не громили.

На второй год здесь посадили огород, на котором разместились неприхотливая черемуха, мелисса, разные сорта лука, щавель, укроп и другие растения, не требующие тщательного ухода. Те, кто любит побаловать себя травяным чаем, оценят ароматные листья мелиссы с лимонным вкусом. А рыбакам на уху придутся кстати душистый укроп и перья лука. Но на этом никто останавливаться не собирается, планируется выращивать на участке и плодово-ягодные культуры, такие как смородина, крыжовник, яблони, все то, что «приживется». Тогда можно будет не только отдохнуть, но и полакомиться ягодами. Кстати, для любителей шашлыка здесь есть мангал под навесом, стенка которого красиво оплетена шульгой.

Вообще идей у мужчин по улучшению базы много. Они уже расширили имеющийся пирс, теперь подумывают натянуть волейбольную сетку и установить качели. Есть еще задумка соорудить печь на улице под навесом. Не все хотят коптить на костре кастрюли и чайники, а так вся посуда останется незадымленной – очень удобно и хорошо. А сучки в округе на подтопку всегда можно найти.

Но, пожалуй, самая большая мечта – выстроить небольшой дом для отдыхающих, чтобы можно было даже зимой сюда приезжать, но это пока неосуществимо из-за отсутствия средств.

Работы здесь по облагораживанию территории хватает, взять даже такие насущные и с виду простые вопросы: потравить комаров или скосить траву, на все нужно время, а вот желающих помочь, к сожалению, не находится. Люди бесплатно пользуются благами, созданными чужими руками, но не задумываются, чтобы самим приложить к этому хоть небольшие усилия.

Отдыхающих бывает в этом месте много: кто-то отмечает корпоративный праздник в кругу коллег, кто-то с друзьями – день рожденья и даже просто ребятня приезжает сюда на велосипедах.

Некоторые ведут себя на диком отдыхе, как настоящие дикари. Несмотря на то, что весит вывеска с надписью «Убирайте за собой мусор» и даже есть для этих целей бочок, не все оставляют за собой чистоту и порядок. К сожалению, многие не понимают, что, мусоря на природе, они наносят вред самим же себе. Ведь, если не увозить с собой бутылки и не сжигать пакеты, то, вернувшись обратно, можно обнаружить «остатки» предыдущего пиршества. Когда хватает сил и места привезти все это в лес, так значит и увезти найдется. Гораздо приятнее самим же отдыхать в чистых, красивых местах.

Просмотров: 36
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();