Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Оскверняют и лес, и себя

В бору мусора все прибавляется...Наши предки когда-то давно облюбовали для поселения живописную опушку ленточного бора. В те годы к лесу относились бережно, поэтому в нем было чисто, лесные поляны радовали глаз многоцветьем. А сколько ягод всяких росло! Но в селе прибавлялось техники. И если в прежние времена в лес ходили только пешком, то теперь каких только машин не встретишь. Мало того, что транспорт губит молодые деревца. Некоторые люди, приезжая на отдых, по грибы, попутно привозят различный хлам. И сколько бы ни твердили, что это очень вредит нашей чудесной природе, засорение продолжается, хотя для этого есть свалка.
У нас, видимо, разрешили брать на опушке бора песок на строительство. И как только выроют котлован, в него начинают возить мусор, бытовой хлам, строительные отходы. Тогда под взятие грунта разрабатывается новое место, которое тоже замусоривается. В итоге вместо живописной опушки – исковерканная земля, оскверненная свалкой.
Учащиеся нашей школы сначала старались очистить опушку. Но из-за безалаберного отношения взрослых энтузиазм у них пропал. Да ведь ребятам в мешках не унести того, что завозят жители.
Часто гуляю с внучками в лесу и стараюсь показать, насколько хороша наша природа. Мы находим величавые, стройные сосны и веселые белоствольные березы. Но пришлось фотографировать не только эту красоту, но и свалки. У детей возник вопрос: «Почему люди так нехорошо поступают, почему их не наказывают?» Я спросила об этом главу администрации сельсовета С. А. Юдина. Сергей Александрович объяснил, что для привлечения к ответственности нарушителя его нужно застать на месте совершения правонарушения или получить сообщение от свидетелей. Мусор виновными должен быть убран, а сами они могут быть оштрафованы.
Вспомним поговорку: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. И пора уже осознать, что чем чище родная земля, наша природа, тем здоровее будем мы и наши дети.
З. СЕНАТОРОВА.
с. Поломошное.

Комментарий помощника прокурора района А. В. Костогладова:
В силу требований Федеральных законов: «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об отходах производства и потребления», организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора отнесена к полномочиям органов местного самоуправления поселений. В нашем случае это администрация Поломошенского сельсовета. Её должностные лица должны пресекать загрязнение муниципальных земель и территорий лесного фонда, относящихся к сельсовету. О выявленном факте составляется акт, который передается в пункт полиции или в отдел обеспечения полномочий в области лесных отношений по Новичихинскому лесничеству (рук. Ланг Е. В.), или инспектору Россельхознадзора по Поспелихинскому, Новичихинскому районам.
Статья 13 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» устанавливает необходимость регулярной очистки территорий муниципальных образований от отходов в соответствии с экологическими, санитарными требованиями. Ненадлежащая организация по сбору, вывозу бытовых отходов является нарушением санитарных правил, что лишает права граждан на благоприятную среду обитания, создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.
В данном случае загрязнение отходами производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2500 рублей, на должностных лиц – от 2000 до 5000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 2000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц – от 20 тысяч до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
По фактам выборки грунта также принимают меры упомянутые выше службы. Штрафные санкции: на граждан – в размере от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 до 10 тысяч, на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Просмотров: 32
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();