Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Непогода доставила хлопот

Порыв электролинии на ул. Космонавтов в райцентре

Сильный ветер в минувшие выходные дни доставил немало хлопот жителям района. Исправностью сетей электроснабжения на производстве были озабочены руководители, специалисты предприятий, хозяйств. Краевые СМИ, федеральные TV и радио-каналы сообщили о временном обесточивании на Алтае 60 населенных пунктов. Не обошла эта проблема и наш район. Вот что рассказал редакции по телефону начальник Поспелихинского РЭС Д. В. Ежов:
— По нашему предприятию, куда входит Новичихинский участок, был заранее объявлен режим повышенной готовности. Им предусматривалось безотлучное нахождение специалистов, свободных от дежурства, у себя дома. В аварийных ситуациях они оповещаются и в течение 40 мин. – 1 часа должны прибыть на рабочее место. Отсюда в зависимости от ситуации мы можем выезжать на свои объекты и в соседние районы. Так пришлось действовать в субботу, воскресенье. В Новичихинском районе стихия вызвала технологические нарушения в Токарево, Солоновке, райцентре. В основном это были обрывы и перехлесты проводов электролиний. Грамотно сработали местные ремонтные бригады. В Солоновке электрики управились своими силами, в Токарево выезжали специалисты из Новичихи.
Как сообщили в Новичихинском участке Рубцовских МЭС, весь оперативно-ремонтный персонал в эти дни был «на ногах». Пришлось устранять порывы на электролиниях 0,4 кВт. Наиболее существенным было повреждение, возникшее из-за сноса части крыши здания (бывшая баня) С. А. Цейзера. Из людей никто не пострадал. Но владельцу приходится делать вывод, ведь история повторяется. После первого случая в прошлом году здесь не смогли качественно провести ремонт. В итоге были обесточены улицы Коммунальная, Первомайская.
Также пришлось устранять порывы, после которых прерывалась подача электроэнергии на улицы Морозова, Лесная, 8 Марта, Гагарина. Из-за перехлеста проводов на воздушных электролиниях в отдельных учреждениях возникала предаварийная ситуация. В частности, была угроза выхода из строя компьютеров, другого оборудования. Энергетики во избежание этих неприятностей советуют по окончании рабочего дня выключать аппаратуру из розеток.
Как правило, происшедшие неисправности ремонтники устраняли в пределах 2 часов.

Просмотров: 12
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();