Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

На реку Бердь — за чудесами

С 4 по 12 августа члены школьного лесничества «Вита» Солоновской СОШ  приняли активное участие в 7-ой межрегиональной Летней лесной школы «Бердь-2012», которая проходила  в Маслянинском районе Новосибирской области в окрестностях с. Мамоново. Село находится  вблизи реки Бердь, на границе Талицкого заказника. Организаторами мероприятия выступили АКОО  «Геблеровское экологическое общество» совместно с заповедником «Тигирекский» и МБОО «Сибирский экологический центр».

Участники летней школы – это  экологические  и инициативные группы, школьные лесничества и студенты из разных вузов Алтайского края, Новосибирской области и г. Томска. В ходе учебы мы получили навыки, полезные для практической лесовосстановительной и природоохранной работы. Каждый день был  насыщен различными занятиями, тщательно организован и продуман. Обучающая программа для ребят велась  по трем направлениям: практическое, исследовательское и просветительское. Все участники были разделены на 5 отрядов (вожатых, учителей и 3 отряда школьников). Каждый день начинался  с зарядки, общего круга, завтрака.

Денис Денисенко, ученик 10 класса Солоновской СОШ,  поделился своими впечатлениями:

–  Для меня самым запомнившимся мероприятием стал мастер-класс «Пожары на природных территориях» с Григорием Куксиным, представителем пожарной охраны Гринпис России, где все участники получили практические навыки по пожаротушению при помощи воздуходувки и ранца.

Вот что отметил Артем Морозов, ученик 6 класса: «Мне понравились  экскурсии в Талицкий заказник с местным охотоведом  и  Александром Дубыниным, руководителем  Сибэкоцентра, переправа на лодке через р. Бердь и занятия по гидробионтам (это наука о водных обитателях), где я успешно защитил свою исследовательскую работу и был отмечен дипломом и памятными призами.

Для Петра Коробейникова, ученика  10 класса, было все интересно: это и сбор для гербария растений, их изготовление, размещение искусственных гнездовий, и незабываемые впечатления от Дня посвящения в хранители леса и от всей вечерней программы в кругу друзей. Все собравшиеся в «Лесной школе» порадовались за А. Грибкова, председателю Геблеровского экологического общества, которому была вручена медаль «За охрану природы России».

Выражаем слова благодарности организаторам летней школы А. Грибкову и  А. Дубынину за работу, которую они проводят с ребятами по воспитанию бережного отношения к природе. Чудеса на реке Бердь мы увидели благодаря финансовой поддержке коллектива ООО «Новичиха лес» (рук. А. А. Тратонин).  Мы  получили огромный запас  теоретических и практических знаний в области  природоохранной деятельности.

Н. КУРАСОВА, руководитель школьного лесничества «Вита».

Просмотров: 112
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();