Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Краевой марафон «Самое большое дерево»

Большая сосна и юные исследователи - караванщики

Краевая программа «Усынови заказник» в тесном сотрудничестве с КГБУ «Алтайприрода» и Тигирекским заповедником объявляют о старте марафона «Самое большое дерево» в Алтайском крае.

На первый взгляд может показаться, что дерево – безмолвный истукан, отрешённо возвышающийся посреди леса. Но на самом деле это живой организм, который не просто растёт где-нибудь в лесу или у дороги, он именно живёт и находится в тесной связи со всем, что его окружает. Старое дерево создает под своей кроной особый мир, который существует в устойчивом равновесии многие десятилетия и служит источником расселения для многих видов на прилегающие территории.

У деревьев есть «память», и она куда крепче, чем человеческая. А поскольку зелёные великаны живут по нескольку сотен лет, их можно считать настоящей кладовой информации. Каждый видел годичные кольца на спиле ствола – это летопись, которую дерево вело в течение жизни, своего рода дневник, или, точнее, ежегодник, хранящий информацию о том, что происходило с деревом и вокруг него. Засуха, суровая зима, нападение вредителей, пожар, изменение гидрологического режима почвы, рубки, неправильный уход, механическое повреждение ствола – обо всём этом можно узнать, читая летопись дерева. Причём о времени каждого события оно «расскажет» с точностью до года.

Мы приглашаем каждого внести свой вклад в поиск и охрану таких деревьев-патриархов в Алтайском крае, а для этого присоединяйтесь к нашему марафону «Самое большое дерево»! Как любой конкурс, марафон имеет ограничение во времени, однако хочется подчеркнуть, что в данном случае это лишь первая ласточка, знаменующая начало в регионе большой и интересной работы по выявлению, изучению и сохранению старовозрастных лесов, и в этой активности дело найдётся каждому! Включайтесь!»

Что нужно для того, чтобы присоединиться? Всё просто! Собираясь в лес на прогулку, экскурсию или по грибы, обязательно положите в карман рулетку (5 м), навигатор или смартфон, фотоаппарат, блокнот и карандаш. В лесу обращайте внимание на очень крупные деревья хвойных пород – сосна обыкновенная, сосна сибирская кедровая, лиственница сибирская, ель сибирская, пихта сибирская. Обнаружив крупное дерево любой из вышеназванных пород, произведите его замеры: измерьте рулеткой окружность ствола на высоте 130 см от земли. Затем сделайте фотографию, на которой будет отчётливо виден результат обхвата ствола и географические координаты места нахождения дерева-гиганта. Продублируйте эти сведения в блокнот, также дополнительно запишите породу дерева. По возвращении домой расскажите о вашей находке организаторам марафона: отправьте ваши фотографии и записи из блокнота на адрес электронной почты: teriology@yandex.ru Людмиле Пожидаевой или разместите эту информацию в группе поддержки конкурса в ВКонтакте – сообществе «Программа «Усынови заказник» (www.vk.com/usynovi_zakaznik).

Не накапливая сведения у себя до окончания марафона, а оперативно сообщая их организаторам по мере появления, вы получаете возможность вместе с экспертами поучаствовать в процессе определения возраста выявленных вами деревьев-гигантов.

Л. ПОЖИДАЕВА,

координатор краевой программы «Усынови заказник».

Просмотров: 39
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();