Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Голубятню – в каждый двор

Такие голубятни раньше были почти в каждом дворе

Ребята из школьного лесничества «Вита» Солоновской СОШ стали лауреатами эколого-патриотического проекта «Голубятню — в каждый двор!» и были приглашены в Алтайский краевой детский экологический центр на церемонию награждения победителей краевых конкурсов эколого-биологического направления по итогам 2015 года.
Вот что рассказывают школьники.
Егор Курдина, лауреата проекта: «В октябре от своего руководителя школьного лесничества Н. П. Курасовой я узнал о конкурсе. На совете мы решили, что будем участвовать, и отправились на экскурсию к голубеводу П. А. Дьячко. Петр Анатольевич интересно рассказал нам об устройстве голубятни и своих питомцах-красавцах. От него мы узнали о разнообразии пород голубей, чем питаются и как уберечь их от болезней. Оказывается, раньше голубятни были везде: и в больших городах, и в маленьких поселениях нашей необъятной Родины. В Интернете я прочитал об опыте применения почтовых голубей в Великой Отечественной войне. Крылатые курьеры успешно заменяли самые совершенные технические средства связи, а в отдельных случаях были единственным способом передачи информации с переднего края. Оказывается, всего за годы войны почтовыми голубями доставлено более 15000 голубеграмм.

Во время экскурсии я сделал фотоснимки голубятни и решил разработать свой проект. Твердо решил, что буду заниматься голубями. Полученных в подарок от Петра Анатольевича птиц пока оставил у него: пусть приносят потомство. Буду ждать долгожданную с ними встречу!»
Захар Семенихин, участник поездки в АКДЭЦ: «Я и мои одноклассники Альбина Глазкова, Вячеслав Кузин, Максим Дорохов побывали во время поездки в АКДЭЦ на выставке по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству учащихся, посетили мини-зоопарк, где увидели экзотических животных: игуану, обезьянку, скунса, дикобраза, необычных кудрявых голубей, удивительных по окраске и формам рыбок. Мы посетили мастер-классы по изготовлению из природного материала снеговика, новогодних украшений и поделок.
Наша поездка состоялась благодаря главе к/х «Енисей» В. И. Косачу и опытному шоферу Е. Ивашину. Мы вместе с нашими родителями, классным руководителем Н. П. Курасовой благодарим их за оказанную помощь.

Просмотров: 17
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();