Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Главный враг леса

Гусеница сосновой совки

Сосновая совка на текущий момент продолжает оставаться основным вредителем лесных угодий. О том, что установлено в ходе лесопатологического обследования и какие намечены меры борьбы, рассказывает лесничий Новичихинского лесничества Е. В. Ланг:
– Острота вопроса на сегодня уменьшилась, ведь закончился сезон активного развития насекомого. Не факт, что в следующем летнем периоде все вернется на круги своя. Попробуем посмотреть на проблему объективно. Стечение обстоятельств — теплые зимы последних лет, цикличность увеличения численности — стали нынче определяющими для вредителя. Преобладающий ветер юго-западного направления способствовал его распространению. Зараженными оказались не только участки, где объедена хвоя. На площадях с неповрежденной кроной сосновая совка тоже обнаружена. Как она проявит себя с наступлением тепла? Позволю сделать предположение, что большей опасности не возникнет. Обращаю внимание на два момента. При обилии снега и малых морозах вредитель, спрятавшийся в подстилке или минеральном слое почвы, должен сохранить свою живучесть. Но наиболее вероятно, что его высокой сохранности не будет. В основу этого предположения я беру результаты лесопатологического обследования. В августе-сентябре его проводили сотрудники ФБУ «Рослесозащита» при участии специалистов «Центра защиты леса Алтайского края». Они прошли по территории Гослесфонда в нашем и Мамонтовском районе по специальным маршрутным ходам. Во взятых пробах почвы были обнаружены куколки сосновой совки. В пересчете на единицу площади их количество несколько превышает норму. Это должно бы свидетельствовать о вылете большого числа бабочек следующей весной.


 

Энтомофаги уничтожают вредителей леса.


 

Как выяснилось, значительная часть куколок заражена энтомофагами. В этой стадии развитие сосновой совки прервется. Бабочек окажется немного. И как следствие, отложенных яиц и количество вышедших из них гусениц – пожирателей хвои, не станет критичным. Это мое личное мнение.

Весной 2016 года может возникнуть иной, негативный вариант развития событий. Поэтому должны быть приняты кардинальные меры. Для этого по итогам лесопатологического обследования внесены предложения в «Проект-обоснование проведения биологических мер по локализации и ликвидации очага массового размножения сосновой совки в Новичихинском, Волчихинском, Ребрихинском, Павловском районах». Документ разработан управлением лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края. Был согласован с главами администраций районов, после чего направлен на экспертизу в «Рослесхоз».


 

Общая для Алтайского края площадь, на которой возможно применение истребительных мер борьбы, составляет 253716 га (обследовалось более 500 тыс. га). В Новичихинском районе – 38 тыс. га.


 

Проектом предусмотрено выделение 400 млн. руб. из федерального и краевого бюджетов. Наиболее реальным видится использование наземных средств. Такой опыт есть в нашем бору. На части Мельниковского производственного участка ООО «Новичиха лес» нынешним летом химпрепаратами обрабатывались 611 тыс. га. Эффективность воздействия на вредителя оказалась высокой. Хвоя на поврежденных деревьях отрастает, усыхание не наблюдается. Биологические средства защиты, которые предполагается применить, действуют на вредителей целенаправленно, что позволит избежать заметного вмешательства в окружающую среду.

Просмотров: 55
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();