Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Доверчивый чибис

Чибис – птица очень осторожная, но в случае, о котором речь ниже, она сама доверила человеку защиту своих птенцов.

Дело было так. Плавал я по старице реки на деревянной лодке и спиннингом ловил щук (тогда мы жили в Казахстане), внезапно налетел сильный ветер с грозой и ливнем, да такой, что с трудом удалось доплыть до берега.

Поставил лодку с наклоном на ребро, подпёр веслом и спрятался от дождя. А льёт как из ведра! Вдруг вижу – чибис ведёт за собой птенца в мою сторону и останавливается в двух-трёх шагах от лодки. Выскочил я из укрытия и (удивительно!) запросто взял чибисёнка рукой и спрятал его под куртку, чтобы обсушить и обогреть. Глядь, а чибис идёт со вторым птенцом. И опять взрослая птица доверчиво отнеслась к тому, что и другой её потомок оказался под защитой человека.

Минут двадцать бушевала непогода, а когда так же внезапно, как и началась, буря успокоилась, чибис прилетел и опустился рядом с лодкой. Вынул я птенцов, поставил на землю, и вся троица, как ни в чём ни бывало, отправилась по своим делам.

Хотите – верьте, а хотите – нет, но это было. Видно, просто не нашлось у пугливого чибиса другого выхода для спасения потомства.

Г. ПАШКОВ.

Просмотров: 71
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();