Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Чистота в каждый двор

В Алтайском крае стартует крупный экологический проект «ЧистоДвор», который включает в себя организованный сбор и вывоз мусора с территорий частных домов и предприятий малого и среднего бизнеса.

Подробнее об этом рассказала специалист отдела по делам молодежи, физкультуре и спорту Е. О. Лупешко:

– Группа компаний, занимающаяся этим, существует на рынке уже десять лет.

Данную программу поддерживает краевая администрация. Наряду с другими районами Новичихинский в этом году тоже присоединяется к проекту. Наша цель – обратить внимание на проблему утилизации бытовых отходов в каждом дворе, и в год охраны окружающей среды доказать, что наш район достоин звания «Экологически чистый». Только объединив усилия можно решить экологические проблемы.

Это одна из возможностей не нарушать действующее законодательство, согласно которому сбор отходов производства и мусора, а также их сжигание вне отведенных  и необорудованных местах влечет наложение административного штрафа: для граждан в размере до 2500 руб, для должностных лиц – до 5000 руб., юридических – до 50000 руб.

Своими необдуманными действиями люди порой подвергают опасности своих детей, которые могут наткнуться на опасные предметы, вдыхать ртутьсодержащие пары отработанных энергосберегающих ламп. Хотелось, чтобы односельчане откликнулись на нашу просьбу присоединиться к проекту «ЧистоДвор».

Сегодня создана команда добровольцев из числа школьников, студентов и активных жителей села, кому небезразлична окружающая среда. В ближайшее время они проведут анкетирование среди населения района на предмет согласия на установление баков для мусора.

С желающими заключат договор. Чтобы воспользоваться услугой необходимо будет внести одноразовый взнос за установку индивидуального бака – 450 рублей, а также ежемесячно платить за его вывоз 150 рублей. Дважды в месяц мусор вывозит специализированный автомобиль.

В чем плюс? В отличие от привычных нам тележек бак имеет эстетически привлекательный вид. К тому же отпадает необходимость долго накапливать отходы, их будут вывозить регулярно.

Просмотров: 18
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();