Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

А за окном то дождь, то снег

А. И. Бондарев

Каким будет лето, если зима была аномально теплой?

Начальник отдела растениеводства РУСХ А. И. Бондарев много лет ведет наблюдения за погодой. Сегодня мы поговорим об особенностях прошедшего зимнего сезона и попытаемся сделать прогноз на предстоящие летние месяцы.

 – Анатолий Иванович, поясните, почему нынешняя зима считается особенно теплой?

–  Лучше меня расскажут цифры. Начнем с декабря 2015 года. В этом месяце выпало 112,6 мм осадков при средних многолетних данных 26 мм, т. е. 4,3 нормы. В одной из декад месяца целую неделю шли дожди, сменяющиеся снегом. Значит, температура была плюсовой. Первые две недели на термометре в 7 часов утра были зафиксированы всего 8-9 градусов мороза. Самым холодным днем стало 22 декабря – температура опустилась до минус 29 градусов по Цельсию. Лично я не помню такой теплой погоды в декабре.

Особенностью января можно считать то, что все осадки, количество которых чуть превысило норму, выпали до 17 числа, потом снега не было. Это значит, если соотносить зимние месяцы с летними, что вторая половина июля в 2016 году будет скорее засушливой. Такой же вывод можно сделать и по августу, ведь в феврале после 11 числа снегопадов практически не наблюдалось. Зато осадков выпало почти в два раза больше положенного – 23 мм.

Что касается температурного режима: в январе и феврале было гораздо теплее, чем в аналогичный период времени прошлых нескольких лет. Так, самым морозным стало 20 января – минус 39 градусов по Цельсию, несколько дней отмечены температурой от минус 30 до минус 32 градусов. В феврале столбик термометра ни разу во время замеров не опустился ниже 30 градусов. А последняя декада вообще удивила лужами и ручьями.

За всю зиму не было ни одного дня с сорокоградусными морозами. Это нонсенс для нашей климатической зоны. Хотя еще зимой 2013 года отмечались температуры до минус 47 градусов по Цельсию. Поэтому всемирное потепление чувствуется все сильнее

Март также начался необычно. Во-первых, до 10 числа выпало только 2  миллиметра осадков, чего давно не наблюдалось. Во-вторых, начало месяца довольно холодное.

–  А какой прогноз на лето?

– Думаю, влаги должно хватить на весну и июнь. Дальше будет сложнее. В целом лето может стать не очень теплым, что замедлит рост и развитие растений. Хотя какие-то долгосрочные прогнозы сейчас не делают даже профессиональные метеорологи. Ведь из-за всемирного потепления предугадать, какие сюрпризы преподнесет погода, практически невозможно.

Просмотров: 28
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();