Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

…А караван идет

Очень жаль, что в районе продолжают вырубать бор. Наверняка, это приносит хороший доход арендаторам – ООО «Новичиха лес». Мы, селяне, от этого тоже имеем возможность купить дрова, древесину на строительство и ремонт дома, надворных построек. Но ведь ущерб-то какой! Все, кто часто бывает в лесу, видит, что он год от года становится беднее. Под угрозой исчезновения многие растения, а вместо вырубленных деревьев лишь изредка появляется надежный подрост. Уборка лесосек ведется некачественно, на кострищах обнаруживаются древесные остатки. Это может привести к размножению вредителей. Увидеть в лесу, как в прежние времена, лосей, зайцев, бурундуков, других животных становится всё более проблематичным. Тех, которых не убили, распугали звуком работы мотопил и двигателей лесовозов.
В лесохозяйственном предприятии ведутся восстановительные работы: от подготовки почвы в питомниках и сбора сосновой шишки до высадки саженцев. Большой трудный процесс! А кто учтет, сколько в ходе рубок погибло молодых деревьев?
Идут так называемые рубки ухода. Подразумевается, что пилят худшие. Откуда же набирается столько кубометров деловой древесины? Ведь из плохого в основном, мимо нашего перерабатывающего производства. Значит, уменьшилось количество рабочих мест. Кроме того, сельчане знают, что предприятие ранее закупало современное оборудование. Теперь оно загружено не полностью и ожидаемого дохода не приносит. Недополучает соответствующего наполнения районный бюджет.
Ещё один негативный момент – в ходе вывозки древесины разбиваются дороги. Даже весной, когда повсеместно запрещают движение большегрузов по асфальту, лесовозам это разрешено. Трасса с гравийной насыпью от Поломошного до Новичихи все более напоминает стиральную доску. Водители частных машин, уплачивая налоги, вправе рассчитывать на их хорошее состояние. Фактически же имеют своеобразный автодром для испытаний. Недавно производственный участок ООО «Новичиха лес» поблагодарили за участие в восстановление в Поломошном заброшенной плотины взамен действующей. По ней опасно стало проезжать лесовозам. Таким образом в лесхозе разрешили проблему доставки леса. В остальном все остается по-прежнему: лес рубят, вывозят, дороги разбивают. Как говорится, собака лает, а караван идет.
Лес – богатство Родины, но если не сохраним его, наступит беда: пыльные бури и суховеи будут свирепствовать в наших краях. Тогда и сельское хозяйство понесет урон – поля-то оскудеют.

Просмотров: 20
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();