Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

500 и 1 уборка в день

В Лобанихе завершился месячник по благоустройству села. В его рамках были проведены: всеобщий субботник, уборка кладбища, очистка дороги через школьную дубраву.

К сожалению, несмотря на приглашение администрации, на субботник пришло всего несколько взрослых жителей. Большую помощь в наведении порядка в парке Памяти оказали школьники и учителя, которые ежегодно облагораживают мемориал.

На кладбище активно поработали люди, состоящие на учете в Центре занятости населения, представители совета ветеранов села и глава администрации Лобанихи.  Е.Н. Дробышева отметила, что порядок, наведенный на погосте, продержался недолго. Перед родительским днем жители убирали могилы своих родственников, а мусор, почему-то, выбросили перед главным входом. Глава считает такие действия безответственными и призывает впредь людей заблаговременно обращаться в сельсовет для решения вопросов, связанных с утилизацией мусора на кладбище.

Председатель совета ветеранов Лобанихи Л. В. Бондаренко заметила, что часть ограждения на кладбище пришла в негодность и предложила жителям села в добровольном порядке собрать деньги на покупку необходимых материалов для новой ограды. Пока ее предложение не реализовано, но, будем надеяться,  какое-либо решение по данному вопросу все же будет принято.

В мае 2011 года состоялось масштабное событие – «500 уборок в один день». В 50 регионах Российской Федерации и четырёх странах СНГ единовременно прошли акции по уборке мусора. Люди отправились в этот день на свои любимые места прогулок и отдыха, чтобы по собственной инициативе убрать их от накопившегося там мусора и тем самым проявить личную ответственность за чистоту природы.

Семьи Чередниченко и Кутуковых из Лобанихи присоединились к участникам акции и провели свою – пятьсот первую уборку в школьной дубраве. Транспорт для вывозки мусора предоставило ООО «Факел».

Увидев нашу уборку, к ней тут же присоединились случайные прохожие – Андрей Шиллер и Александр Скулкин. Самая пожилая участница уборки семидесятитрехлетняя А. В. Кутукова вспомнила, что раньше такого беспорядка в лесу не было. Дети относились к природе бережно. Никто не бросал фантиков и бутылок, так как в роще многие находили себе пропитание в виде полезных растений, ягод и грибов. Сейчас же экологическая культура оставляет желать лучшего.

Почти около каждого магазина в Лобанихе установлены мусорные баки, но люди, почему-то, игнорируют этот факт и продолжают разбрасывать обертки от мороженого и шоколадок по всему пути следования через рощу. Неужели так трудно отнести бумажку в урну или домой? Неужели вам не хочется, чтобы в лесу сохранялся порядок, и можно было наслаждаться прекрасным пейзажем в сени больших берез, гуляя по прохладной роще в жаркий день?

Много мусора остается после проведения в клубе дискотек и праздников. Все отходы выбрасываются за территорию школьного двора, то есть, в рощу. Участники уборки сошлись во мнении, что необходимо около Лобанихинского КДЦ сделать деревянный короб для отходов, которые, по мере накопления, будут вывозиться на свалку. Так же нужно установить урны во всех общественных местах села.

Несмотря на все нюансы, Лобаниха, по моему мнению, была и остается одним из красивейших мест  района. Наши улицы утопают  в зелени деревьев, во дворах – обилие ярких цветов, многие жители охотно облагораживают свои усадьбы, занимаются садовым декором. В августе текущего года в Лобанихе пройдет праздник, посвященный 120-летию любимого села. Приложим все усилия, чтобы отметить юбилей красиво и дружно!

Диана ЧЕРЕДНИЧЕНКО.

Просмотров: 44
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();