Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Алтайские священники будут помогать МЧС во время чрезвычайных ситуаций

Фото — altai.eparhia.ru

12 апреля Главное управление МЧС России по Алтайскому краю и Барнаульская епархия Русской православной церкви подписали соглашение.

Основная цель взаимодействия — совместные и согласованные действия во время чрезвычайных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью населения. Свои подписи под документом поставили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и начальник краевого МЧС генерал-майор внутренней службы Игорь Лисин.

Игорь Лисин,
начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю:

«Отныне Барнаульская епархия будет оказывать духовную и психологическую помощь, содействовать в сборе и доставке гуманитарной помощи и организации пунктов оказания помощи сестрами милосердия и добровольцами. В свою очередь, нашими силами мы обещаем помогать в доступе священников на места чрезвычайных ситуаций, подготовке священнослужителей к действиям во время стихийных бедствий и пожаров и приглашаем представителей епархии принять участие в совместных учениях, семинарах и конференциях».

Сергий,
митрополит Барнаульский и Алтайский, глава Алтайской митрополии:

«Мы занимаемся главным делом — спасением людей. Одни — физическим спасением, другие — духовным. С МЧС у нас разногласий не было никогда. Паводок — мы вместе, пожар — мы вместе, пришел гуманитарный груз — мы готовы помочь в распределении, попала в беду многодетная или неблагополучная семья — священник будет рядом».

Источник: http://altapress.ru/story/176809

Просмотров: 14
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();