Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Вместо отдела — территориальный пункт

Первого августа финишировала внеочередная переаттестация сотрудников МВД. Одновременно с этим  завершены организационно-штатные мероприятия  по оптимизации численности личного состава и  укрупнению отделов внутренних дел, которые  проводились в  Алтайском крае на протяжении последних двух лет.  В результате численность алтайской полиции уменьшилась на 3,8 тыс. сотрудников и составляет сейчас чуть больше 13 тысяч.

Из 72 отделов внутренних дел в городах и районах края осталось 33 отдела и управления МВД. Многие из них объединены территориально. Все уволенные получат полагающиеся по закону выплаты и компенсации, их пенсия будет рассчитана исходя из занимаемой должности и окладов, которые у них были до переаттестации.

Население  края обеспокоено сокращением числа полицейских и ОВД. Немало вопросов возникает и у  жителей нашего района.

Рассказать об изменениях, произошедших в структуре Новичихинского ОВД, мы попросили А.В. НЕМЧЕНКО, начальника пункта полиции Новичихинского района МО «Поспелихинский», подполковника полиции:

– За последние два года численность личного состава сократилась с 65 до 28 человек. Связано это с реформированием системы правоохранительных органов и объединением с Поспелихинским ОВД. Теперь Новичиха является территориальным пунктом межмуниципального отдела внутренних дел (МОВД) «Поспелихинский».

20 июля сотрудники проходили аттестацию, для этого комиссия в составе семи человек прибыла к нам из Поспелихи. Каждый работник аттестовывался именно на ту должность, на которой будет занят. При этом учитывалось личное участие в охране общественного порядка, его деловые качества, результаты  оперативно-служебной деятельности, знание нормативных документов и законодательной базы. Два человека аттестовывались заочно,  по причине  отсутствия по уважительным причинам. Прошли испытания и те, для кого на данный момент нет должности. Им еще предстоит работать два месяца с момента вручения уведомления о сокращении.  А за это время что-то может измениться, и тот, кто сейчас числится за штатом, сможет занять освободившуюся должность, в т. ч. в других ОВД края. Тот кадровый потенциал, который у нас есть, мы должны сохранить и в дальнейшем заниматься его обучением и воспитанием. Но кадровые перестановки еще не закончены.

Мы практически безболезненно прошли процедуру сокращения. Одни ушли на пенсию по выслуге лет, другие сменили место работы или были сокращены должности, не заполненные людьми. На сегодняшний день, согласно штатному расписанию, структуру нашего территориального пункта составляют четыре сотрудника ГИБДД (два экипажа), один инспектор ПДН, 3 работника уголовного розыска, один дознаватель и два следователя. В дежурной части 3 человека, 3 помощника оперативного дежурного, 3 водителя при оперативной части и 1 вольнонаемный водитель.

Решается вопрос о введении в штат инспектора административной практики. На девяти административных участках предстоит работать семи участковым уполномоченным. Это значит, что Лобаниха и Поломошное будут объединены в один участок. Решается вопрос по Мельниково и Долгово. Возможно, Солоновка, 10 лет Октября и Павловка составят один участок. В связи с этим возникает легкое опасение в  отношении  возросшей нагрузки на участкового и его  способности быстро отреагировать на какие-то события. Ведь населенные пункты разделяет не один десяток километров.

В рамках ротации кадров участковые могут быть переведены на другие участки. Ни для кого не является секретом, что при длительной работе на одном месте, сотрудник начинает более лояльно относиться к нарушениям, совершаемым его знакомыми. Да, и вообще, психологически очень трудно, имея много друзей и родственников, держать их в рамках закона.

Каким образом будет обеспечен внутренний распорядок отдела, пока не совсем ясно. Налаженная  в течение предыдущих десятилетий система работы не подходит  для новых условий. Должно пройти какое-то время, чтобы все встало на свои места.  И я думаю, что штатное расписание изменится в сторону увеличения.

Очень сильно возрастает нагрузка на оставшихся работников. Но стимулирующим фактором здесь выступает повышение заработной платы. Обещано, что денежное довольствие лейтенанта полиции с 2012 года будет не менее 33 тысяч рублей в месяц, а с учетом дополнительных выплат и региона прохождения службы составит 42-45 тысяч рублей. Немаловажно и увеличение пенсии не только для тех, кому она еще предстоит, но и тем, кто уже сейчас находится на заслуженном отдыхе. Таким образом, повышение уровня социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел позволит не только повысить престиж службы в МВД, но и даст  возможность в совокупности с повышением требований к личному составу проводить самый качественный отбор кандидатов на службу в полицию.

Подготовила Светлана ЛАГИНСКАЯ.

Просмотров: 81
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();