Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Призыв по новым правилам

9 и 10 апреля в ЦРБ вела работу призывная комиссия. Медосвидетельствование прошли более 50 парней, подлежащих службе в рядах Российской армии.

Начальник отдела военного комиссариата АК по Поспелихинскому и Новичихинскому районам А.Г. Литвинчук рассказал о том, что ожидает граждан, которым предстоит проходить службу в армии, ведь с 1 января текущего года в силу вступил целый ряд нововведений.

Начиная с весеннего призыва, для всех парней будут оформлены персональные электронные карты, содержащие биографические данные, медицинские показатели, сведения о профессиональной подготовке. Это позволит значительно упростить систему назначения на воинские должности и ведение воинского учета граждан.  

Внесены уточнения в полномочия призывных комиссий, в порядок медицинского освидетельствования военнослужащих и граждан при первоначальной постановке их на воинский учёт, а также при призыве на военную службу. Появились новые требования к состоянию здоровья призывников и граждан, поступающих на контрактную службу, в военные вузы, а также подлежащих призыву на военные сборы. 

Согласно закону, гражданам, не служившим в Вооружённых силах, не имея на то законных оснований, запрещено занимать должности в структурах государственной или муниципальной службы.

Введен так называемый «армейский несессер», который состоит из сумки для аксессуаров и принадлежностей, входящих в гигиенический набор. В комплекте содержится около 20 элементов. Это мужской шампунь и гель для душа, набор средств, предназначенных для бритья, зубная паста, крем для рук и ног, дезодорант. В перечне имеется бритвенный станок и картридж со сменными лезвиями, щипчики для ногтей, расчёска, набор швейный, полотенце и другие важные мелочи.  Все комплектующие имеют этикетку дизайна установленного образца с символикой «Армия России» и «Военторг».

Каждый призывник будет обеспечиваться «армейским несессером», который  выдадут в военкомате вместе с другими необходимыми вещами. Финансирование расходов, связанных с реализацией нововведений, будет осуществляться за счёт бюджетных средств, выделяемых на вещевое обеспечение вооружённых сил.

Просмотров: 29
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();