Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Зимняя районная олимпиада

Открытие олимпиады

В предпоследний февральский день в Новичихе состоялась XXVI Зимняя олимпиада спортсменов района. Хмурая погода не помешала им собраться вместе, чтобы показать силу соперничества.

В играх приняли участие команды из Долгово, Поломошного, Токарево, Лобанихи, Мельниково, НСШ, ЦРБ, «Содружество» (Солоновский сельсовет), Новичихи.

Открытие было организовано на хоккейной площадке, где в шеренгу выстроились команды под руководством главного судьи соревнований С. А. Марченко.

С приветственной речью выступили глава администрации района С. Л. Ермаков, его первый заместитель Г. Н. Белицкая, глава администрации Новичихинского сельсовета А. В. Чугуров, директор ДЮСШ С. Ю. Воронин.

С. Л. Ермаков сказал:

– Думаю, эти игры – достойный пример того, что нужно вести здоровый образ жизни. Я хочу искренне поблагодарить всех организаторов замечательного мероприятия, пожелать успехов спортсменам, а болельщикам – ярких впечатлений от соревнований!

Право поднять флаг под гимн России предоставили семье Лаптевых из Лобанихи.

К сожалению, из-за оттепели пришлось отменить шорт-трек. В следующем году решили проводить олимпиаду в начале февраля.

 Шахматы

Сначала в спорткомплексе проходили игры разума, в которых соревновались и мужчины, и женщины. На полях шахматных сражений у представительниц прекрасного пола в личном зачете первое место заняла В. Вопилова из Лобанихи. Второе место у А. Ивашиной из «Содружества» и третье – у Л. Крахмаль из НСШ.

Среди мужчин первое место у С. Лукина (Долгово), второе – у Н. Пивкина (Новичихинский сельсовет), третье – у Д. Букреева («Содружество»).

В общекомандном зачете лидировала команда «Содружество», долговцы утвердились на втором месте, а НСШ – на третьем.

Спортивная семья

Спортивная семья

С утра прошли соревнования среди спортивных семей. Им необходимо было показать лучшие результаты в таких испытаниях, как дартс, гимнастика и лыжная эстафета.

В состязаниях с девочками лучшей стала семья Лаптевых. Второе место у Сергея, Оксаны и Ксюши Ворониных из Новичихи. Третье – у Евгения, Натальи и Виктории Качуриных, а на четвертом месте оказались долговцы – Алексей, Марина и Екатерина Рязанцевы.

В борьбе среди семей с мальчиками лучшими стали Николай, Елена и Никита Унгер из Долгово, второе место – у Дмитрия, Татьяны и Данила Сергеевых из «Содружества». Третье место заняли Станислав, Светлана и Антон Косенко из Новичихи. А. В. Чугуров вручил семьям памятные подарки и сладкие призы, а победители были отмечены кубками, медалями и дипломами соответствующих степеней.

Лыжные гонки

Мельниковцы на эстафете

Любимым видом спорта среди сельских спортсменов являются лыжные соревнования. Среди мужчин на дистанции в пять километров опередил всех  Е. Марченко (НСШ), за ним к финишной прямой пришел М. Новиков из Лобанихи, третьим стал долговец Н. Солонец.

У женщин, бежавших три километра, первое место у Н. Осецкой (Долгово), второе – у Т. Корытниковой (НСШ) и третье – у Е. Шанченко из Долгово.

Впервые за много лет спортсмены поборолись в лыжной эстафете, где каждую команду представляли две женщины и два мужчины. Первое место досталось долговцам, второе – лыжникам Новичихинской СОШ, а третье – лобанихинцам.

В общекомандном зачете лидировали долговцы, за ними следовали спортсмены из НСШ и Лобанихи.

 Полиатлон

Стрельба

В этом виде спорта, в котором предусмотрены стрельба из винтовки, гимнастика и лыжные гонки, участвовали спортсмены разных возрастов.

Среди юношей 16-17 лет победу одержал Н. Левин («Содружество»), А. Букреев из этой же команды занял третье место, второе досталось долговцу К. Солонец. В той же группе среди девушек верх взяла Е. Мамрашева (Долгово), немного уступила ей В. Сердюкова (Мельниково), третье место отдали В. Салтымаковой (Лобаниха).

В возрастной категории 18-27 лет среди мужчин первое место у долговца А. Пучкова, второе – у солоновца А. Курасова, третье – у мельниковца С. Юсупова.

У женщин была всего одна участница – А. Комендантова из Лобанихи.

В возрастной категории 28-39 лет у мужчин призовые места распределились следующим образом: первое – Г. Дмитриев (Лобаниха), второе – В. Пастухов (НСШ).

В женской группе первое место досталось Ю. Лаптевой (Лобаниха), второе – Л. Корытниковой (Новичиха), третье – О. Карповой (Лобаниха).

В категории 40-49 лет у мужчин победу одержал И. Корытников (НСШ), второе место присудили С. Лаптеву из Лобанихи, третье – Н. Макаренко из Долгово.

У женщин первое и второе места поделили О. Польских (Мельниково) и Л. Улич (Лобаниха) соответственно. Третье место досталось солоновской спортсменке Е. Петуховой.

В возрастной категории 50-54 года у мужчин первым стал М. Новиков, вторым – А. Пеньков (Долгово). В женской группе победила Т. Букреева («Содружество»), второй результат показала Н. Сергеева (Мельниково) и третий – Н. Грибанова (Мельниково).

В возрастной категории 55 лет и старше был один участник – В. Мокин, он и признан победителем.

Призовые места по итогам трех дисциплин распределились так: команда Лобанихинского сельсовета, Долговского и НСШ соответственно.

 Хоккей

Хоккей

14 февраля прошли отборочные соревнования среди сельских спортсменов на хоккейной коробке в Новичихе. За победу в финале бились команды НСШ и Новичихинского сельсовета. Это всегда зрелищная игра, болельщики внимательно отслеживали ее ход. В итоге превосходство на льду продемонстрировали хоккеисты НСШ, второе место досталось Новичихинскому сельсовету, третье – ЦРБ.

 Зимний футбол

Также досрочно прошли соревнования по зимнему футболу.  Игры состоялись 7 февраля. Лучший результат на снежном поле показала команда Новичихинского сельсовета, выиграв у мельниковцев, занявших второе место. Третьими стали спортсмены из НСШ.

 Итоги зимних игр

Команда победителей из Долгово

1 место – Долгово, 2 место – Новичихинский сельсовет, 3 – НСШ, 4 – «Содружество», 5 – Лобаниха, 6 – Мельниково, 7 – ЦРБ, 8 – Токарево, 9 – Поломошное.

 Директор ДЮСШ С. Ю. Воронин поделился мнением о прошедшем мероприятии:

– Хочу поздравить всех участников соревнований с этим зимним праздником. Проигравших здесь нет, все получили заряд бодрости и здоровья.

Благодарю руководителей команд, А. В. Чугурова, начальника ГУП «Южное ДСУ» Д. В. Калашникова, работников полиции, больницы, редакции газеты «Сельчанка», райпо и ИП Н. А. Копко за организацию и проведение олимпиады, которая прошла на высоком уровне. Хотелось бы, чтобы массовость соревнований была большей. Для этого необходимо тесное взаимодействие между главами поселений, школами и общественностью. Очень мало участников на сегодняшний день в Токарево и Поломошном.

А вот что отметил глава администрации Долговского сельсовета А. Д. Пеньков:

– Мы были основательно подготовлены к зимним играм. Долговцы вот уже который год держат высокую планку, выигрывая в общекомандном зачете. И все это благодаря фанатам спорта, прежде всего Н. Макаренко, который на протяжении многих лет готовит лыжников. Отмечу и спортивные семьи Унгер, Рязанцевых. Хотелось бы выразить признательность руководителю «Верного пути» М. Н. Бухтояровой за спонсорскую помощь, а также С. В. Гончаровой, поварам Т. А. Окороковой и Т. Н. Русаковой за вкусные пироги, которые они испекли для спортсменов, не считаясь с личным временем.

Спасибо директору школы А. С. Миллер за предоставленный автобус и шоферу А. В. Семенихину, который в свой законный выходной свозил нас на олимпиаду.

Поздравляю всех участников соревнований с победой!

Просмотров: 208
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();