Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Районная Олимпиада

11-12 августа в Новичихе состоялась 34-я летняя районная Олимпиада, на которую собрались не только лучшие команды, но и новички. Соревнования проходили по разным видам спорта в течение двух дней.

По сообщению председателя оргкомитета, заместителя главы администрации района Г. Н. Белицкой, перед началом Олимпиады были проведены подготовительные мероприятия. Оргкомитет осведомил всех руководителей организаций и глав администраций сельсоветов о возможности создать команды и принять участие в спортивных соревнованиях.

База стадиона находилась в плачевном состоянии, поэтому потребовалось немало средств на ее восстановление. Был объявлен конкурс на ремонт беговой дорожки, по результатам которого ДРСУ выполнило соответствующие работы. На двух площадках – у входа на стадион и центральной – был уложен асфальт благодаря спонсорской поддержке руководителей ООО «Россия» С. Н. Букреева и ООО «Новичиха лес» А. А. Тратонина. Работники ОАО «Магик-Строй» помогли оштукатурить помещение на территории стадиона. ООО «Рос-Дина» завезло песок на площадку для пляжного волейбола. Также к сотрудничеству по оказанию финансовой помощи в организации соревнований были привлечены предприниматели А. С. Меркулов, С. В. Неверов, С. А. Былина, Е. А. Радченко, В. И. Юров, О. В. Фауст, С. В. Малахова, А. А. Барлин, А. Ф. Рогачков.

Торжественная церемония открытия Олимпиады, посвященной 75-летию образования Алтайского края, началась под звук фанфар. Ведущие и почетные гости поприветствовали участников соревнований. После чего под марш прошел парад команд. Первой шествовала команда НСШ – неоднократный чемпион летних игр спортсменов района. За ними следовали победители зимних игр спортсменов района 2012 года – команда Лобанихинского сельсовета. В рядах и лауреат конкурса на лучшую физкультурно-спортивную организацию среди муниципальных образований Алтайского края в 2011 году – команда Долговского сельсовета. Кроме того, перед трибунами болельщиков прошли команды Мельниковского, Солоновского, Поломошенского, Токаревского сельсоветов и из села 10 лет Октября. Впервые приняли участие команды ЦРБ, команда работников бюджетных организаций «Земляки» и ДЮСШ. Всего в Олимпиаде участвовало 11 команд.

Ярких красок в праздничную обстановку добавил девичий хоровод. Одним из важных событий было вручение комплектов баскетбольных мячей общеобразовательным учреждениям за участие в соревнованиях школьной баскетбольной лиги «КЭС Баскет».

Так как День физкультурника отмечается во вторую субботу августа, прозвучали теплые поздравления в адрес учителей физической культуры.

Не обошлось и без соблюдения исконно русских традиций. Как известно, «с хлебом и сила приходит», поэтому гостям и участникам команд преподнесла ароматный каравай девушка, наряженная в голубой сарафан и кокошник.

Под звуки гимна России флаг поднимала В. Дергунова, являющаяся многократной чемпионкой и участницей чемпионатов и первенств Алтайского края и России. Она лучшая спортсменка по гиревому спорту Алтайского края в 2010 году, кандидат в мастера спорта.

Олимпийский огонь внесли члены сборной района по полиатлону, участники краевой Олимпиады сельских спортсменов Алтая Е. Воронина, К. Лехто, В. Поткин.

После чего все участники произнесли клятву, где они обещали честно стремиться к победе и добиться рекордов.

Перетягивание каната

Это было первое состязание, в нем участвовало 10 команд, под бурные возгласы болельщиков обстановка накалялась с каждой минутой. В нелегкой борьбе победу одержали спортсмены из Токарево, на втором месте – мужчины ЦРБ, и третье место заняла команда ДЮСШ.

Состязание семей

Здесь заявки подали шесть семей. В ходе соревнований чувствовалась хорошая подготовка участников. В каждой семейной команде было по три человека: мама, папа и ребенок. Пока мужчины подтягивались на перекладине, женщины с малышами набирали очки в  поднимании туловища за одну минуту. Дартс – метание дротиков – заставило проявить немалую сноровку как у детей, так и у взрослых. Прыжки и легкоатлетическая эстафета 3х100 м завершили борьбу за первенство. В итоге по сумме набранных очков лидерами стали Алексей, Ирина, Алексей Чугуровы из НСШ, на втором месте – Денис, Александра, Роман Отрядновы из Мельниково и на третьем – Валентин, Татьяна, Денис Семенихины из Долгово. Достойно проявили себя семьи Кубраковых, Щекочихиных, Лавриненко.

Полиатлон

Спортивное троеборье включало в себя стрельбу из пневматической винтовки, отжимание у женщин и подтягивание у мужчин, а также бег на 100 и 1000 метров. В соревновании принимало участие 9 команд, мужчины и женщины в двух возрастных категориях: до 35 лет и после 35 лет. В женской категории до 35 лет первое место заняла К. Лехто из Долгово, второе – Е. Воронина из ДЮСШ и третье – Ю. Крамских из Долгово. В возрастной категории после 35 лет лидером стала Е. Арсенкина из Токарево, второй – Е. Шипугина из Поломошного, на третьем месте – О. Нагайцева из команды «Земляки».

У мужчин в категории до 35 лет на первое место вышел В. Поткин (10 лет Октября), на второе – А. Скосырев (Лобаниха), на третье – А. Натаров (Долгово). В категории у мужчин после 35 лет призовые места распределились следующим образом: первое – Н. Макаренко (Долгово), второе – М. Новиков (Лобаниха) и третье – И. Корытников (НСШ).

В общем зачете в упорной борьбе первое место заняла команда Долгово, набрав 1010,8 очков, второе получила команда Лобанихи с результатом 979,8 очков и третье – Новичихинская ДЮСШ – 745 очков.

Футбол

На поле под палящим солнцем футболисты до последнего боролись за призовые места. В результате в финал вышло три команды. Вначале встретились команды ДЮСШ и Долгово, игра закончилась со счетом 4:1 в пользу ДЮСШ. Затем спортсмены ДЮСШ одержали верх над командой с. 10 лет Октября со счетом 5:2. Состязание между долговцами и десятилетовцами закончилось победой первых со счетом 8:2.

В итоге первое место закрепилось за ДЮСШ, второе – у Долгово и третье – у команды с. 10 лет Октября. Лучшим игроком признан Д. Коппель из ДЮСШ.

Волейбол

Мужской классический волейбол привлек немало болельщиков как среди девушек, так и юношей. Финальная борьба была тяжелой, играли лучшие спортсмены команд. Волейболисты ДЮСШ сразились с командой Долгово, победа досталась последней (2:0). Затем долговцы обыграли команду Солоновки (2:0). Матч между Солоновкой и ДЮСШ прошел в пользу ДЮСШ, с точно таким же счетом. По результатам соревнований первое место у долговцев, второе – у ДЮСШ и третье – у солонововцев. Лучшим игроком стал С. Гоман из Долгово.

В пляжном волейболе лидирующее место среди мужчин заняли долговцы, второе – ДЮСШ, третье – команда «Земляки». Лучший игрок в этом виде – Д. Гапеев из Долгово.

По пляжному волейболу среди женщин за 1-2 места отчаянно боролись команды ДЮСШ и НСШ, игра прошла в пользу первой. По подсчетам очков лидерство завоевали спортсменки ДЮСШ, на втором месте – команда НСШ и на третьем – Мельниково. Лучшим игроком стала Д. Гаврилова из ДЮСШ.

Баскетбол

Спортивные соревнования по баскетболу прошли среди мужчин и женщин. У мужчин первое место у мельниковцев, второе заняла команда НСШ и третье – ДЮСШ. У женщин призовые места распределились следующим образом: первое – команда Мельниково, второе – ДЮСШ, третье – Долгово.

Легкая атлетика

В беге соревновались мужчины на дистанциях 100, 400, 800, 3000 метров и женщины – 100, 400, 800, 1500 метров. Наилучший результат среди мужчин на стометровой дистанции показал В. Бергер (ДЮСШ) – 11,36 секунды. Второе место занял А. Натаров (Долгово) – 11,43 секунды, третье – у С. Горчакова (Мельниково) – 11,71 секунды.

Дистанцию в 400 метров быстрее всех преодолел Д. Новиков (Лобаниха) – 54 секунды, Е. Марченко (НСШ) – за 55 секунд, В. Бергер и В. Поткин – по 56 секунд. Все они стали призерами.

Хорошие результаты на дистанции 800 метров у Д. Новикова (Лобаниха) – 2,06 минуты, Е. Марченко (НСШ) – 2,10 минуты, Д. Гапеева (Долгово) – 2,17 минуты.

Дистанцию в 3000 метров быстрее всех пробежали А. Пучков (Долгово) – 11,05 минуты, В. Лукин (ДЮСШ) – 11,07 минуты, А. Скосарев (Лобаниха) – 11,08 минуты.

Женщины тоже не отставали в соревнованиях от представителей сильного пола. Так, на дистанции 100 метров показали себя Е. Бойко (НСШ) – 13,79 секунды, Р. Черникова (ДЮСШ) – 14,40 секунды, И. Сергеева (Мельниково) – 14,56 секунды.

Дистанция в 400 метров покорилась К. Фроленко (Лобаниха) через 1,10 секунды, К. Лехто (Долгово) – 1,11,80 секунды, а Е. Бойко (НСШ) – 1,11,88 секунды.

Дистанцию 800 метров быстрее всех преодолели О. Горбачева (Солоновка) – 2,56 минуты, Е. Чернега (Долгово) – 3,04 минуты, Н. Арсенкина (Токарево) – 3,12 минуты.

Нелегкая дистанция в 1500 метров пройдена К. Лехто (Долгово) за 5,57 минуты, М. Кривошеевой (Лобаниха) за 6,09 минуты, Д. Коваль (Токарево) за 6,10 минуты.

Лучших результатов по прыжкам в длину добились среди женщин А. Назаренко (Лобаниха) – 3,98 метра, И. Сергеева (Мельниково) – 3,54 метра, Д. Лютых (Долгово) – 3,50 метра.

Среди мужчин по прыжкам в длину показали себя С. Воронин (ДЮСШ) – 15,32 метра, Д. Белицкий (ДЮСШ) – 25,02 метра, Д. Дейс (10 лет Октября) – 34,98 метра.

В общем зачете по легкой атлетике лидером стала команда Долгово, второе место – у ДЮСШ и третье – у лобанихинцев.

Эстафета 4х100

В данном соревновании женщины, выступавшие за ДЮСШ, заняли первое место, второе – НСШ, третье – Мельниково.

Мужчины из Долгово стали победителями, второе – у ДЮСШ и третье – у Лобанихи.

В общем командном зачете в 34-й летней Олимпиаде спортсменов района первое место заняла команда ДЮСШ, второе – с. Долгово, третье – с. Мельниково.

Стало известно, что благодаря главе администрации района А. А. Штабу управление Алтайского края по физической культуре и спорту выделяет нам 100 тыс. рублей на приобретение спортинвентаря и оборудования.

Просмотров: 341
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();