Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Зимняя олимпиада спортсменов района

Районная олимпиада прошла за день, хотя планировалась на два. Накануне глава администрации района А. Штаб распорядился пересмотреть и свернуть намеченную программу без ущерба для количества видов состязаний. Причина – в неблагоприятном прогнозе погоды.

Организационные меры, принятые  в отделе по делам молодежи, культуре и спорту, совместно с местными администрациями, спортивными организаторами, ДЮСШ и, в первую очередь, принимающей стороной – мельниковцами – позволили игры провести достойно. Эту обобщающую оценку гостей выразил глава администрации Долговского сельсовета А. Пеньков: «В трудных условиях хозяева олимпиады смогли подготовить все необходимое. Для этого дружно поработали глава поселения, спорторганизатор, культработники, другие активисты, помогли спонсоры. Спасибо им!»

Открытие олимпиады проводили главный судья С. Марченко и ведущая Л.  Просветлюк. Подъем флага доверили представителям принимающей стороны А. Глухову, А. Одинцову. Пронесла факел и зажгла чашу олимпийского огня участница краевых соревнований Кристина Лехто. А. Штаб, глава администрации Мельниковского сельсовета И. Сергеева поздравили с началом игр.

…Первые состязания развернулись на хоккейной коробке. Хозяева играли с солоновцами. Представитель гостей А. Никулин перед выходом на лед отметил, что по уровню подготовки они уступают всем прибывшим командам. Он считал, что главное – проявить бойцовский характер, не спасовать, стоять до конца. Основной состав солоновских хоккеистов был представлен работниками к/х «Енисей» вместе с его руководителем В. Косачем. Надо отдать должное, играли они самоотверженно. Проигрыш – это не просто счет (1:4) в пользу более сильного соперника, а еще приобретенный опыт. Солоновка в своей подгруппе также уступила команде Новичихинского сельсовета. Хоккеисты старались играть на высоких скоростях, демонстрировали жесткую игру с применением силовых приемов.  В итоге 1 место у Новичихинского сельсовета, 2 – НСШ, 3 – с. Мельниково, 4 – с. Долгово, 5 – с. Солоновка. Судьи С. Плехов, Е. Беседин назвали отличившихся игроков: А. Медведев, Е. Марченко, Ю. Дигалов, Д. Гапеев, К. Ульянов, Е. Иванов.

Рядом на площадке проходили соревнования по зимнему футболу. По результатам ранее проведенных отборочных встреч на олимпиаду прибыли четыре команды. В борьбе за 3-4 места долговцы уверенно обыграли мельниковцев (6:4). Спортсмены Новичихинского сельсовета заняли 1 место, разгромив НСШ. Кстати, среди первых были члены сборной команды района. Лучшими игроками были признаны С. Воронин, И. Сазанович.

В испытаниях для спортивных семей представители мужской половины подтягивались на перекладине, у женщин – упражнение полегче. Также они участвовали в лыжной эстафете, дартсе (метание дротиков в мишень). С девочкой в соревнованиях выступала одна семья, Корытниковых из Новичихи. С мальчиком 1 место заняли Семенихины из Долгово, 2 – Польских из Мельниково.

В шахматах в личном зачете призерами стали среди мужчин: 1 место – И. Рубченко из НСШ , 2 – Е. Шароватов из Мельниково, 3 – М. Харин из Долгово. Среди женщин 1 место заняла участница краевых зональных соревнований Е. Соловьева из НСШ, 2 место разделили – Л. Раззамазова из Долгово и Н. Пузанова из Новичихи, 3 – С. Вопилова из Лобанихи. Среди команд места распределились: 1 место – НСШ, последующие: Долгово, Мельниково, Новичихинский сельсовет, Лобаниха, Солоновка.

В шорт-треке демонстрировали скорость конькобежцы. Для них заранее берегли ледовую дорожку по периметру: разрешали делать разминку только в центре  площадки. Среди мужчин всех  опередил Д. Гапеев, за ним пришли к финишу Д. Звягин и К. Жемчужников, оба из НСШ. У женщин победителями стали Д. Чугурова из НСШ, К.Фроленко из Лобанихи, Е. Польских из Мельниково. В эстафете в призеры вышли спортсмены Долгово, НСШ, Лобанихи. Состязания были зрелищными, привлекли внимание болельщиков. Для участников испытания оказались непростыми. На повороте ледовой дорожки при передаче эстафеты неоднократно случались падения. Но бегуны проявили упорство в достижении хорошего результата.

В итоге в шорт-треке 1 место было присуждено команде НСШ, за ней – Лобаниха, Долгово, Мельниково, Токарево, Солоновка.

По массовости лыжные гонки превзошли другие виды спорта. Трасса под коньковый и классический стиль была подготовлена рядом с селом в бору: красивое место. Редкий результат был зафиксирован у мужчин на 5 км. За 15 мин. 38 сек. прошел дистанцию В. Абросимов, неоднократно представлявший наш район на краевых соревнованиях. С отставанием от него всего лишь в 3 сек. пришел к финишу И. Корытников. Всего лишь секунду уступил ему третий призер – А. Скосырев из Лобанихи.

В женской группе на дистанции в 3 км, напротив, отрыв победительницы К. Лехто от ближайшей соперницы был велик – 3 минуты. Результат Кристины – 11 мин. 51 сек., других призеров: В. Немзоровой из Долгово – 14 мин. 46 сек., В. Корытниковой – 14 мин. 56 сек. В общем зачете лыжи принесли победу долговцам, 2 место – у НСШ, 3 – у Лобанихи. Следующие места заняли спортсмены из Мельниково, Новичихинского сельсовета, Токарево, Солоновки.

Участие в полиатлоне позволяло проявить способности, казалось бы, в несовместимых видах состязаний. Это стрельба из пневматической винтовки, лыжные гонки и гимнастика. Например, А. Дробышев в возрастной группе 55 лет и более, показал лучший результат на лыжах и на перекладине, но в стрельбе не взял ни одного очка. Лишился 1 места, его занял В. Мокин, 3-е – у А. Тетерина. В других возрастных группах призеры следующие. 50-54 лет: М. Новиков, А. Пеньков.40-49 лет: С. Лаптев, Н. Макаренко, В. Зыков. 28-39 лет: А. Скосырев, И. Корытников, Г. Алексеев. 18-27 лет: В. Абросимов, Е. Дмитриенко, Е. Малыхин. 16-18 лет: Н. Солонец, В. Фелингер, А. Денисенко.

Из состава женской группы 55 лет и более: С. Гриневич. 40-49: Н. Сергеева, Л. Пенькова, С. Вопилова. 28-39: Е. Коншу, Л. Улич, Е. Лупешко. 18-27: Ю. Крамских, А. Комендантова, Ю. Макарова? 16-18: К. Лехто, В. Немзорова, Е. Воронина.

Участники полиатлона побывали в стрелковом тире, спортзале, на лыжной трассе. В. Бугаев: «Все эти этапы я прошел. Имею представление о нагрузке на спортсменов, судей. Приятно сознавать, что олимпиада прошла на мельниковской земле. Есть предложение. В месте лыжных гонок в ожидании своей очереди на старт я провел почти 2 часа. Прошел дистанцию за 15 минут. Многие другие участники оказались в такой ситуации. На будущее желательно избегать таких осложнений». Судьи на лыжных гонках В. Дворников и Л. Капп тоже обратили внимание на потери времени, в том числе при регистрации лыжников в протоколах прохождения дистанции. Отчасти это происходит из-за несоответствия предварительно заявленного состава команд с фактическим.

Итоговые результаты в полиатлоне. 1 место – Долгово, последующие: Лобаниха, НСШ, Мельниково, Токарево, Солоновка, Новичихинский сельсовет.

В общекомандном зачете на олимпиаде победила  НСШ – 670 очков, последующие места заняли Долгово – 610, Мельниково – 430, Новичихинский сельсовет –330, Лобаниха – 290, Солоновка – 200, Токарево – 140 очков.

Команды-победительницы награждены кубками и грамотами, призерам в личном первенстве вручены медали и грамоты.

Комментарий руководителя отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации района Е. Калашниковой:

– В этом году по инициативе главы администрации района А. Штаба было решено проводить олимпиаду не в райцентре, а в одном из сел. Когда-то, в советское время, такая практика существовала. Выбрали Мельниково, где, известно, умеют проводить культурно-массовые мероприятия. Конечно, в райцентре это сделать было бы проще. Но состоявшаяся олимпиада показала, что в Мельниково способны на высокий уровень подготовки и организации приема спортивных соревнований. Спасибо!

Директор ДЮСШ С. Воронин:

– Олимпиада прошла удачно. День выдался солнечный, теплый, безветренный. Главное, хорошо были подготовлены места проведения соревнований. Спасибо мельниковским хоккеистам А. Одинцову, А. Егошину, В. и С. Сергеевым, другим односельчанам, которые заливали лед для конькобежцев и хоккеистов. Впервые хоккей как новый вид спорта был представлен в олимпийской программе. И дебют был успешным.

Просмотров: 115
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();