Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В Лобанихе возрождается футбол

С 10 мая специалистом по спорту и делам молодежи в Лобанихе стал М.В. Новиков. Имея большой опыт спортивной работы с детьми, он сразу же организовал футбольную команду и легкоатлетическую группу.

По вечерам в будние дни дети собираются на школьной площадке, где все 19 человек, включая двоих мальчиков из поселка Невский, сначала проводят разминку, затем девочки занимаются легкой атлетикой, а ребята ­– футболом. По словам Михаила Васильевича, среди участников тренировок есть немало перспективных подростков, которые будут выступать на спортивной олимпиаде района, защищая честь родного села.

В первые дни своей работы мужчина занялся тем, что привел в порядок футбольное поле на территории школы, подремонтировал каркас ворот, натянул сетки и т.д.

И вот ребята с энтузиазмом принялись играть в футбол. За три недели тренер их кое-чему научил. Это стало ясно на первых соревнованиях, которые прошли в нашем селе несколько дней назад. В них приняли участие ближайшие соседи ­– клепечихинские и поломошенские спортсмены. Хотя на игры обещали привезти и воспитанников Новичихинской ДЮСШ, но, по неизвестным причинам, футболисты райцентра так и не появились в Лобанихе. Чем расстроили многих ребят: ведь из Новичихи должны были доставить грамоты и спортивную форму для лобанихинцев.

Первую игру наши сражались с клепичихинцами. Гости – сильные соперники. В свое время они обыгрывали детскую сборную Новичихи. Первый тайм ребята сражались на равных, но совершенно нелепый гол, забитый со штрафного удара, расстроил лобанихинцев, и игру они упустили. Итогом стало поражение со счетом 5:0.

С таким же результатом наши мальчишки выиграли у поломошенцев, чем приятно порадовали многочисленных болельщиков. Особенно старались девчонки: во время перерыва они подходили к ребятам и подбадривали игроков, а по ходу матчей скандировали победные лозунги. Очень эмоционально за наших игроков болела глава сельсовета Е.Н. Дробышева. Своих спортсменов приезжал поддержать и глава Клепичихинской администрации. Давно уже спортивные состязания в Лобанихе не были такими зрелищными и не собирали вместе столько народу. Да и вообще, трудно припомнить, сколько лет назад у нас играли в футбол.

Третья игра проходила между клепечихинцами и поломошенцами. Игроки из села с украинскими корнями одержали победу со счетом  3:0. В итоге наши стали вторыми, клепечихинцы – первыми, поломошенцы – третьими. Это хороший результат для лобанихинской команды, которая играет всего три недели. Спасибо Михаилу Васильевичу за то, что сумел сплотить ребят, привил им волю к победе и за то, что учит их футболу! Лучшими игроками нашей команды признаны: как самый техничный игрок – нападающий Алексей Вопилов и за стопроцентное выполнение тренерской задачи ­– Роман Гартингер.

Спонсорами игр стали ООО «Спутник» (руководитель С. М. Писаренко) и ИП. Гранкин, на средства которых Михаил Васильевич закупил сладкие призы для детей.

Чем еще в ближайшее время собирается заниматься М. В. Новиков? Для начала специалист думает провести шахматный турнир среди фермерских хозяйств села, совместив его с соревнованиями по стрельбе из «воздушек». Также мужчина планирует заняться обустройством уличной волейбольной площадки. Главная задача тренера на сегодняшний день: подготовка спортсменов к отборочным соревнованиям для участия в Летних спортивных играх района.

Что ж, приятно видеть, как воплощается в реальность смысл слов известной поговорки: не место красит человека, а человек место!

Диана ЧЕРЕДНИЧЕНКО

Просмотров: 34
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();