Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Удачный дебют новичков

Недавно команда гиревиков района вернулась с проходивших в Алейске соревнований большого лично-командного детско-юношеского первенства Алтайского края, где заняла третье (из восьми) общекомандное место и второе – среди представителей ДЮСШ. В призёры наших спортсменов вывел удачный дебют  новичков.

С командой на соревнования выезжали тренеры Владимир Дергунов, Анатолий Мясоедов и Евгений Кооль.

Рассказывает Владимир  Дергунов:

– Откровенно говоря, мы отправлялись на соревнования без надежды на успех, поскольку не видели очевидных шансов на это. Дело в том, что из одиннадцати ребят в команде было восемь новичков, которые ещё не участвовали ни в каких соревнованиях. В задачу тренеров входило наяву ознакомить их с организацией состязаний, показать на примере опытных спортсменов, к чему нужно готовиться и стремиться. Словом, планировали провести «обкатку» полученных ими на тренировках навыков. Поэтому мы подали скромные заявочные результаты, и нас не воспринимали как вероятных сильных противников.

И неудивительно, что ребята-новички испытали некоторый шок от увиденного и прочувствованного ими: многолюдье (одних участников соревнований было 110), девять специальных помостов, электронные табло, волнующая обстановка подготовки к испытанию.

Однако выступление новичков стало приятным сюрпризом. Может быть, тон команде задал уже довольно опытный одиннадцатилетний гиревик Дима Дергунов. Даже зал затих, когда он в первом упражнении толкал снаряд с идеальной техникой выполнения приёмов. Кстати, Дима два года назад – в ноябре 2009 года – на открытом первенстве Алтайского края (это самые большие детские соревнования в Сибирском регионе), будучи самым юным участником в младшей возрастной группе, стал абсолютным победителем, сумев вытолкнуть 8-килограммовую гирю 133 раза и вырвать 177 раз. На этот раз он за 10 минут (такое время на это упражнение оговорено в положении о соревнованиях) взметнул гирю весом 12 килограммов 109 раз.

Так или иначе, но среди девочек младшей группы сразу две из наших новичков стали призёрами абсолютного лично-командного первенства. Это Софья Коваль и Виктория Михайлова. Софья сделала все из того, чему ее учили на тренировках. Она стойко выдержала на помосте 10 минут и в рывке осилила шестикилограммовую гирю 159 раз, заняв второе место. Замечу, что по статистике только 20-ти процентам спортсменов удается продержаться это время. Забегая вперед, скажу, что еще пятерым из нашей команды хватило силы воли и мышц на эти приносящие дополнительные очки в командную копилку минуты. А из всех участников соревнований, сумевших добиться этого, 80 процентов – новичихинцы.

Виктория Михайлова показала хорошую технику, подняла восьмикилограммовую гирю 75 раз и заняла третье место.

В следующей возрастной группе второй стала  Оксана Мясоедова, осилившая 66 подъемов 14-килограммовой гири. Вполне могла быть третьей Люба Степа, но она оплошала, и на четвертой минуте выступления, меняя руку, поставила гирю на пол (минус очкам), зато достойно завершила упражнение и вошла в призеры по своей весовой категории.

Успешно выступила на первых в своей жизни соревнованиях и Таня Рыхтикова, подняв 8-килограммовую гирю 134 раза.

Вне конкуренции с 52-мя подъемами 24-килограммовой гири оказалась Виктория Дергунова.

Принесли победные очки команде и добились хороших личных результатов также остальные члены команды – юноши Дмитрий Полтарин, Егор Никулин и Сергей Полле, мужественно отстоявшие на помосте при выполнении рывка по 10 минут и занявшие, соответственно, четвертое, пятое и седьмое места в абсолютном общем зачете. А в своих категориях Сергей и Егор стали победителями.

При подведении итогов среди районов нашей команде не хватило всего одного очка, чтобы сравняться со спортсменами из Кулунды, а среди ДЮСШ у нас набралось баллов больше, чем у них. Победителями стали спортсмены из Алейского района. Остальные места в турнирной таблице заняли команды Залесовского, Смоленского и Родинского районов, а также гиревики Славгорода и представители соседнего региона – Кемеровской области.

Просмотров: 37
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();