Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Теннисный турнир на призы «Сельчанки»

В воскресенье в ДЮСШ состоялся традиционный теннисный турнир на призы «Сельчанки». Победители получили абонементы на получение районной газеты во втором полугодии, не остались без призов и все остальные участники соревнований.

Игры на личное первенство предполагают упорную борьбу за лидерство. Наивысшей результативности добиваются сильнейшие. Но тем и хорош спорт, что он – всем без исключения! – дарит опыт. Лишь в условиях соперничества ты можешь реально оценить свою подготовку, чему-то поучиться у соперников. И в этом плане последний теннисный турнир был весьма показательным. Помимо новичихинцев в нем приняли участие и теннисисты из села Сросты Егорьевского района. Узнав о том, что турнир открытый, они изъявили желание померяться силами и соседями. Приехала целая делегация во главе с тренером, преподавателем физкультуры. Интерес у них был чисто спортивный. В Сростинской школе есть филиал районной ДЮСШ, работает секция по теннису, где занимаются ребята разного возраста, в том числе и девушки. Учащиеся выступают не только на районных, но и зональных соревнованиях и используют каждую возможность для оттачивания спортивного мастерства. «Набивают» руку, совершенствуют реакцию, движения у теннисного стола. Они стали сильными соперниками для наших теннисистов, привыкших проводить спортивные встречи в своем кругу.

К сожалению, в Новичихинском районе этим видом спорта «массово» особо не горят. Есть круг энтузиастов-любителей, которые раз в году встречаются на турнире, организованном редакцией газеты. Раньше проводились и командные соревнования, где всегда достойно выступали лобанихинцы, павловцы и новичихинцы. Наши теннисисты выезжали играть и за пределы района, но все это осталось в прошлом…

На нынешний турнир прибыли лишь новичихинские, павловские школьники (вместе с преподавателем физкультуры В. Н. Воликовым) и неизменные участники соревнований, ветераны спорта Ю. А. Ожередов, В. М. Чепрасов из райцентра, С. И. Лаптев и А. В. Круглов из Лобанихи.

Группа представительниц «слабого» пола была очень малочисленной – всего две девушки, да и то из Срост.

Как предположили организаторы соревнований, невысокая явка участников могла быть связана с проводившимся в тот же день в Мельниково детско-юношеским музыкальным конкурсом. Где-то спортсменам попросту не досталось места в транспорте…

Тем не менее, теннисный турнир длился несколько часов, проведено более 30 встреч, которые шли на трех столах одновременно. Гости показали техничную, профессиональную игру, но и хозяева турнира не ударили лицом в грязь. Всего по одному поражению у новичихинца Алексея Гельма и павловца Егора Солодовникова, которые заняли, соответственно, первое и второе места среди наших спортсменов, третьим стал Алексей Костенко из райцентра.

Среди взрослых теннисистов-земляков лучшую игру продемонстрировал Ю. Г. Ожередов, на втором месте – С. И. Лаптев, на третьем – А. В. Круглов.

Комментируя итоги турнира, директор ДЮСШ С. Ю. Воронин с сожалением констатировал, что никто из тех десятков ребят, которые почти ежедневно встречались в спорткомплексе зимой за теннисным столом, в соревнованиях не рискнули принять участие. Кстати, как главный «устроитель» спортивных мероприятий в районе, он пообещал подумать над решением о включении этого вида спорта в программу районных олимпиад. Может быть, тогда теннис получит второе дыхание?

Просмотров: 50
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();