Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Спорт, как часть жизни

А. Г. КурасовА. Г. Курасов преподает физкультуру и ОБЖ в Солоновской школе. Его стаж всего два года, но за короткий период времени он сумел зарекомендовать себя как грамотный специалист, активно развивающий спорт в небольшом селе.
Алексей Геннадьевич окончил Кемеровский государственный институт, где и получил профессию, о которой мечтал с самого детства. После вручения диплома наш земляк отслужил в армии, а потом уже устроился в школу.
С самых первых дней оказалось, что теория, рассказанная преподавателями в институте, далеко не всегда совпадает с реальностью. Но все же, несмотря на определенные трудности, А. Г. Курасов быстро нашел общий язык со школьниками. Большим плюсом стало то, что он три года подряд проходил практику в родной школе и хорошо был знаком со всеми ребятами.
Сегодня на его уроках нет ни одного не заинтересованного ученика, учитель умело помогает каждому раскрыть свои возможности, с легкостью подключает ребят в учебный процесс, используя индивидуальный подход. Алексей Геннадьевич с гордостью говорит о своих подопечных. У него действительно есть повод – учеников, подающих большие надежды, немало. К примеру, Карина Ульянова и выпускница прошлого года Оксана Горбачева имеют третий взрослый разряд по легкой атлетике. К тому же, многие школьники разных возрастов теперь имеют возможность посещать волейбольную секцию, а главный стимул для них – поездка на соревнования в другие населенные пункты.
В прошлом году в с. Михайловское мальчишки показали неплохой результат на детском фестивале волейбола «Здесь зажигаются звезды», где заняли пятое место в своей возрастной группе. Вскоре после памятного события команда тем же составом отправилась на первенство края, где заняла 11 место. Физрук рассказал, что организаторы спортивного мероприятия были искренне удивлены и совсем не ожидали увидеть команду из нашего района.
«Я считаю большим достижением то, что мы имеем возможность принимать участие в подобных соревнованиях. Для ребят это незабываемые впечатления, отличный шанс показать себя, отстоять честь своего района и сыграть с достойными соперниками. Съездить в соседний район нам удалось благодаря финансовой поддержке со стороны наших односельчан – В. И. Косача, А. Н. Коломейца и П. А. Кротова. Большое им спасибо!» – говорит Алексей Геннадьевич.
Преподаватель признается, что перед каждым соревнованием очень переживает за конечный результат и заботится о внутреннем настрое игроков своей команды. Кому, как ни ему знать, что лишь тщательные тренировки и многочасовой труд спортсменов способны дать желаемые результаты.
Молодой специалист занимается и организацией полезного досуга односельчан. В вечернее время в спортивном зале школы собирается около 15 местных жителей, которые играют в настольный теннис, волейбол, а иногда и в шахматы. Зимой солоновцы от мала до велика с большим удовольствием проводят время на катке и кто-то из них уже всерьез увлекся хоккеем.
Хочется особо отметить, что, приучая детей к ведению здорового образа жизни, А. Г. Курасов сам является для учеников хорошим примером. Он ежегодно принимает участие в спартакиаде педработников, сезонных олимпиадах, входит в состав сборной района и регулярно занимает призовые места.
Кроме основных уроков, Алексей Геннадьевич проводит занятия в военно-патриотическом клубе, который начал свою работу в селе год назад. На практике ребята учатся оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим, изучают историю создания вооруженных сил страны, а также проходят военно-прикладную и физическую подготовку. Отрадно, что во внеурочное время ребята приходят не только сами, некоторые приводят с собой друзей, младших братьев и сестер.
Скорее всего, ученики Алексея Геннадьевича вырастут сильными, развитыми и физически крепкими людьми, искренне любящими спорт, именно для этого преподаватель ежедневно прилагает усилия. Его труд высоко ценят не только ребята, их родители, но и коллеги, имеющие непосредственное отношение к физической культуре. Вот что нам рассказал директор ДЮСШ С. Ю. Воронин:
– Я считаю, Алексей Геннадьевич вносит большой вклад в развитие спорта в районе. Несмотря на то, что у него была возможность остаться жить и работать в городе, он выбрал родное село. За период его работы спортсмены из с. Солоновка стали хорошо известны другим игрокам, и теперь они зачастую находятся в числе лучших. Именно от таких инициативных педагогов зависит дальнейшее отношение школьников к здоровому образу жизни. И если А. Г. Курасову удалось заинтересовать подрастающее поколение в занятии спортом, значит, он движется в правильном направлении. Пусть в его деле обязательно найдутся последователи!

Просмотров: 74
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();