Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

С заделом на будущее

Три золотые и две бронзовые медали привезли наши спортсмены с 34-й олимпиады сельских спортсменов Алтая.

Как рассказал ведущий специалист отдела по культуре, делам молодёжи, физкультуре и спорту администрации района, директор ДЮСШ С. Ю. Воронин, наш район занял 34-е место из 60-ти, поднявшись за три года на эту ступеньку с 53-го места. Это несомненный успех. Нынче впервые за много лет на краевой олимпиаде мы участвовали в трёх видах спорта. Напомним, что на зональных отборочных соревнованиях, кроме гиревиков, путёвки на олимпиаду выиграли два легкоатлета и четыре полиатлониста.

Соревнования проходили в райцентре Алтайском с 28 июня по 1 июля. По мнению С. Ю. Воронина, очень успешно выступили полиатлонисты, принёсшие команде района много очков. Кристина Лехто из Долгово (221 очко) и Вячеслав Поткин (241 очко) из Десятилетки выполнили нормативы первого разряда, они в своих категориях заняли первые места в беге на 100 метров и два километра. Но неудачи в стрельбе из пневматической винтовки отодвинули их на 8-е и 5-е места, соответственно. Свой вклад внесла и опытная Елена Воронина – 198 очков. А 15-е из 34-х команд место –  весьма приличный результат, обнадёживающий задел на будущее. В. Поткина, например, отделяли от третьего призового места всего 10 очков.

Нашим девушкам-гиревикам равных по опыту на олимпиаде не было. Яна Шестакова, Оксана Мясоедова и Виктория Дергунова в своих группах завоевали золотые медали. Алексей Шацских, впервые участвуя в соревнованиях столь высокого уровня, занял пятое место. Все они на отборочных играх выполнили необходимый минимум в силовых упражнениях – не ниже требований второго спортивного разряда.

Учитель физкультуры из Десятилетской школы Людмила Сучилина и Сергей Воронин, занявшие на зональных соревнованиях, соответственно, первое и второе места, с краевой олимпиады привезли бронзовые медали. Сергей уступил только мастеру спорта и перворазряднику.

С. Ю. Воронин считает, что в легкоатлетических олимпийских видах нашим спортсменам ещё много надо заниматься, чтобы соперничать с другими, крупными по населению и числу хорошо подготовленных спортсменов, районами. Пока есть шансы в пляжном волейболе, по которому в зональных соревнованиях наши девушки заняли третье, а мужчины – четвёртое места. У нас же, к сожалению, низка массовость в спорте.

11-12 августа намечено провести районную летнюю спартакиаду. Своё участие заявили спортивные команды всех сёл, кроме Павловки. С 15 июня начнутся отборочные игры по футболу. Организаторы надеются на активное участие в физкультурном празднике как спортсменов, так и болельщиков.

Просмотров: 38
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();